85% смертей в России приходятся на четыре типа заболеваний

Большая часть смертей граждан России в 2014 году пришлась на четыре типа заболеваний, лидируют болезни системы кровообращения. В Брянской области их доля в структуре общей смертности превышает 50%, сообщает корреспондент REGTime.

85% смертей граждан России в прошлом, 2014 году приходятся на четыре типа заболеваний, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на академика РАН, директора НИИ пульмонологии Александра Чучалина.

«В 2014 году в России умерли около 2 млн. человек, и 86% смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания, рак, сахарный диабет и хроническую обструктивную болезнь органов дыхания», — рассказал ученый.

Г-н Чучалин подчеркнул, что, исходя из этого, необходимо улучшить диагностику именно этих заболеваний.

В Брянской области в структуре причин общей смертности болезни системы кровообращения, как и в Российской Федерации, занимают стабильно первое место. В 2014 году, по данным департамента здравоохранения, их доля в структуре общей смертности составила 56,8%.

Планируемый показатель смертности от болезней системы кровообращения в Брянской области на 2015 год, озвученный на летней коллегии департамента — 959,2 на 100 тыс. населения. Показатель по РФ – 688,4, по ЦФО – 721,8.