Защита Николая Денина обжаловала приговор в назначенный срок

Защита экс-губернатора Брянской области Николая Денина, приговоренного к 4 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий, обжаловала решение Советского районного суда Брянска 30 ноября, как и обещала, сообщает корреспондент REGTime.

Адвокаты экс-губернатора Брянской области Николая Денина обжаловали решение Советского районного суда Брянска, сообщил РИА «Новости» адвокат коллегии «Союз московских адвокатов» Олег Сорокин. 19 ноября Николай Денин был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорён к четырём годам тюрьмы.

Апелляция была подана 30 ноября. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что защита экс-губернатора не намерена была подавать апелляцию существенно раньше истечения 10-дневного срока, отведённого на это действие. 10 дней истекалив воскресенье, 29 ноября, поэтому жалоба была подана в первый рабочий день.

«Да, мы подали заявление об обжаловании приговора, оно было направлено по почте в Советский районный суд. По закону рассматривать его будут в Брянском областном суде», — сказал г-н Сорокин.

Николай Денин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации» — и приговорён к 4 годам колонии общего режима с последующим 3-летним лишением права занимать руководящие должности, а также возмещением ущерба в 21,8 млн. в рамках гражданского иска.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие из УФСБ России по Брянской области.