Суд принял жалобу на приговор экс-губернатору Денину, получившему 4 года колонии — адвокат

Жалоба на приговор экс-губернатору Брянской области Николаю Денину, приговоренному к четырем годам колонии, принята судом и будет рассмотрена после Нового года, сообщил РИА «Новости» адвокат коллегии «Союз московских адвокатов» Олег Сорокин.

«Нам пришли уведомления о том, что наши жалобы поступили, о дате рассмотрения пока не сообщается, но что-то мне подсказывает, что все это будет после Нового года», — рассказал он. Как пояснил адвокат, линию поведения на заседании со своим подзащитным защита еще не обсуждала.

Суд 19 ноября приговорил Денина к четырем годам колонии общего режима за превышение должностных полномочий. По версии управления СК РФ по Брянской области, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжение о выделении из резервного фонда региона более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка», где произошел взрыв в цехе, в результате погибли два человека, еще четверо получили ранения.

Суд согласился с позицией следствия, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность». При этом данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как ЧП регионального масштаба. По информации, ранее озвученной адвокатами, следствие было проведено в спешном порядке, а приговор Денину был вынесен скоропалительно: спустя четыре с половиной часа после окончания судебных прений. Защита считает вину Денина недоказанной и намерена добиваться отмены приговора.