До Брянска добрался «Всероссийский диктант ЖКХ»

«Всероссийский диктант» на знание законодательных основ жилищно-коммунального хозяйства «добрался» до Брянска. 8 декабря он состоялся на базе БГИТУ. Диктант стартовал 17 сентября и, в отличие от других подобных акций, проходит не в единый день, а в разные, сообщает корреспондент REGTime

«Всероссийский диктант» на знание законодательных основ жилищно-коммунального хозяйства – это первая подобная образовательная акция в России, призванная привлечь внимание к проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Суть акции – добровольное бесплатное дистанционное тестирование для всех желающих. Старт акции дан 17 сентября, время его проведения не ограничено. До Брянска диктант добрался 8 декабря. Проверка знаний проходит на базе БГИТУ (БГИТА). Акция, в которой кроме специалистов в сфере ЖКХ региона, могут принять участие все желающие, организована НП «ЖКХ Контроль» совместно с партией «Единая Россия», проектом «Школа грамотного потребителя» и Центром общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области.

«Мы планируем с помощью диктанта, с первую очередь, проверить знания сотрудников УК. Ведь очень важно, чтобы в сфере ЖКХ нашего региона работали в грамотные люди, которые хорошо владеют нормативной базой. Кроме того, «Всероссийский диктант ЖКХ» напишут и студенты БГИТУ, так как в нашем университете готовят, в том числе, и специалистов в сфере ЖКХ. Уверен, что и для обычных жителей нашего города будет полезно приять участие в этой всероссийской акции, потому как потребители услуг ЖКХ, к сожалению, зачастую не знают своих прав», — говорит руководитель брянского проекта «Школа грамотного потребителя», ректор БГИТУ Валерий Егорушкин.

Диктант содержит 30 вопросов, ответить на которые необходимо в течение ограниченного времени – 45 минут. Участники теста, набравшие наибольшее количество баллов, получат сертификаты. Цель «Всероссийского диктанта» — содействие в популяризации знаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышении грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг.

«Проведение диктанта по вопросам ЖКХ – это новая вещь, но, считаю, очень полезная. При лицензировании управляющих компаний экзамены для проверки уровня знаний и профпригодности сдавали руководители, а этот тест дает возможность проверить профпригодность специалистов среднего и низшего звена, которые сейчас работают в наших УК. Уверен, что эту практику нужно вводить на постоянной основе», — прокомментировал акцию руководитель ассоциации управляющих компаний Брянской области Александр Курашов.