Заблокированные страницы получили свой код ошибки — 451

В перечень стандартных ошибок, возникающих при запросе интернет-ресурсов, вводится код 451, обозначающий блокировку веб-ресурса в связи с деятельностью властей, сообщил в своём блоге председатель рабочей группы IETF HTTP Марк Ноттингем.

Открытое международное сообщество проектировщиков, ученых, сетевых операторов и провайдеров (IETF), занимающееся развитием протоколов и архитектуры интернета, опубликовало изменения в стандарт HTTP — «Код HTTP статуса по причине законодательных обстоятельств». После проверки редактором RFC документ получит номер и станет стандартом. Однако Ноттингем рекомендует применять ошибку 451 уже сейчас.

Сообщество посчитало, что кода 403 Forbidden (запрещено) — недостаточно, так как не отражает причину запрета. Код 451 позволяет внести ясность.

Код ошибки 451 был предложен в 2012 году сотрудником Google Теренсом Эденом в связи с требованием блокировать The Pirate Bay и намекает на книги Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту», в котором сжигались подвергнутые цензуре книги.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор намерен ввести вечную блокировку 15 крупнейших торрент-трекеров в 2016 году.