5,4 тыс. брянских одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение

Итоговое сочинение написали одиннадцатиклассиники Брянской области вместе со своими сверстниками со всей России в среду, 2 декабря. Свои силы в пяти темах испытали почти 5,4 тыс. человек, сообщает корреспондент REGTime.

Брянские выпускники 2 декабря писали итоговое сочинение — второе с момента его введения в практику. Это своеобразный допуск к ЕГЭ, который был введен Министерством образования в прошлом году. Всего в регионе в изложении мыслей на заданную тему пробовали себя 5371 человек — одиннадцатиклассников 509 школ региона, выпускников прошлых лет, учащихся учреждений профобразования и будущих абитуриентов из ближнего зарубежья, желающих продолжить обучение в России.

Всем им на выбор предоставили пять тем, которые ребята должны раскрыть, основываясь на произведениях классической литературы: «Когда хочется остановить мгновение?», «Что дом может рассказать о своем хозяине?», «Какие качества раскрывает в человеке любовь?», «Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?», «Чтение литературного произведения – труд или отдых?».

Выпускник получает за сочинение не оценку по пятибалльной шкале, а «зачёт» или «незачёт». Оценивается работа по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Только те, кто получит зачёт по сочинению, будут допущены к итоговой аттестации.

Тем, кому не удастся пройти испытания с первого раза, предоставят дополнительный шанс 3 февраля и 4 мая.

Основной срок проведения итогового сочинения установило Министерство образования и науки РФ, сегодня сочинение пишут выпускники по всей России.