Власти Брянска пообещали сиротам на Флотскую маршрутки — дважды в сутки

Жителей микрорайона, расположенного на улице Флотской, городские власти вновь пообещали обеспечить транспортом. По мнению властей, с задачей можно справиться, продлив маршрут №10 — две маршрутки утром и две вечером, сообщает корреспондент REGTime.

Микрорайон по улице Флотской продолжает оставаться самой проблемной «транспортной зоной» Брянска. Стремительно разрастающийся микрорайон, в который с удовольствием селят социальных льготников (типа детей-сирот), расположенный в стороне от транспортных потоков, вот уже второй год (с момента старта заселения) лишён общественного транспорта.

Чтобы заставить городскую администрацию обратить внимание на проблемы микрорайона, жители пришли 1 декабря на приём к и.о. главы горадминистрации Александру Макарову, который 10 декабря победит на конкурсе и станет полноценным градоначальником. Они рассказали, что оптимальным вариантом для них является открытие маршрута коммерческого транспорта, пролегающего от улицы Флотской через «Самолёт» и далее — в центр города.

Градоначальник предложил (на фото) альтернативный вариант: в тестовом режиме дважды утром и дважды вечером для двух микроавтобусов маршрута №10 будет изменена конечная остановка с «Переулок Пилотов» на «Улица Флотская», сообщили в пресс-службе городской администрации. То есть, всем жильцам предлагается один раз в сутки (тогда, когда будет интересно водителям) выезжать из микрорайона на двух 21-местных микроавтобусах. И один раз в сутки аналогичным образом приезжать. Напомним, только первая очередь I квартала микрорайона — это 19 жилых домов: 10- этажных, в которых 4300 новых квартир. Ни одной пешеходной дорожки от находящихся в километре от домов остановок «Памятник Болгарским патриотам» к микрорайону не проложено.

В советские времена при освоении новых территорий в Брянске туда сразу пускали общественный транспорт. В 1978 году, например, до 10-го микрорайона, в котором были сданы первые дома, был продлён троллейбусный маршрут №9 (и ходит туда до сих пор). Микрорайон в пойме на Флотской с самого начал был в этом отношении невезучим. Городские власти дважды тожественно объявляли о запуске коммерческих маршрутов. В начале февраля — об открытии коммерческого маршрута №75, который должен был идти от железнодорожного вокзала «Орджоникидзеград», оттуда через улицу Гвардейскую — на Ново-Советскую и к Бежицкому рынку, пройдя гипермаркет «Линия-3», должен был свернуть на Флотскую, откуда по Литейной вновь к рынку и до Лесопарковой. Однако перевозчиков, желающих работать на этой «Большой петле» не нашлось. В июне — о запуске маршрутки №88 от Флотской до Набережной через «Самолёт», причём работали на маршруте муниципальные маршрутки троллейбусного управления. 1 октября маршрут был закрыт «из-за нерентабельности» — на нём нерегулярно работало всего две машины.

Теперь такая же схема предлагается для частных перевозчиков. Новое городское руководство продолжает опыт общения с маршрутчиками. Сергей Смирнов пытался заставить их продлить маршрут №60 от Мичуринского через улицу Сахарова в Бежицу. Распоряжение об этом формально действует, фактически саботируется маршрутчиками, а улица Сахарова остаётся много лет практически без общественного транспорта. Вячеслав Тулупов пытался продлить маршрут №11 до Малого Кузьмино. Владельцы маршрута предпочли уйти с него, в результате до Малого Кузьмино ходит раз в несколько часов два муниципальных «ПАЗа» максимум с четырьмя пассажирами.

«Мы ещё раз изучим пассажиропоток и посмотрим на востребованность такого маршрута. В случае успеха, количество машин увеличим, иначе — будем просчитывать другие варианты», — сказал и.о. главы горадминистрации во время личного приёма граждан.