Во всех брянских почтовых отделениях поступили в продажу фликеры

Световозвращающие элементы — фликеры — поступили в продажу во всех почтовых отделениях Брянской области, заявила замдиректора регионального УФПС Татьяна Семчук на пресс-конференции региональной Госавтоинспекции.

С 1 июля, в соответствии с поправками в ПДД, в тёмное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Но, несмотря на требования законодательства, граждане далеко не всегда используют светоотражатели. Одной из причин является недоступность фликеров, особенно для граждан, проживающих в отдалённых населенных пунктах. Поэтому Госавтоинспекция совместно с «Почтой России» объявляет специальную программу по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно будет приобрести по себестоимости в почтовых отделениях на всей территории страны.

По словам замдиректора регионального УФПС Татьяны Семчук, фликеры уже
поступили в продажу во всех почтовых отделениях Брянской области.

На пресс-конференции была приведена статистика ДТП с участием пешеходов. В 366 таких автоавариях погибли 70 человек и 314 травмированы. По вине пешеходов было зарегистрировано 196 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 57 человек и 150 получили травмы. 168 автоаварий, в которых 22 человека погибли и 130 получили травмы, — произошли именно в тёмное время суток.

Всего в Брянской области с начала года зарегистрировано 1270 дорожно-транспортных происшествий, в которых 232 человека погибли и 1546 получили травмы различной степени тяжести.