Год литературы в Брянской области официально закрыт (ФОТО)

Торжественное мероприятие, посвящённое официальному закрытию Года литературы в Брянской области, прошло в Хрустальном зале облправительства в понедельник, 7 декабря, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

В торжестве участвовали губернатор Александр Богомаз, спикер Брянской облдумы Владимир Попков, председатель областной Общественной палаты (он же ректор БГУ) Андрей Антюхов, руководители госучреждений культуры и образования, директора библиотек, руководители методических объединений учителей русского языка и литературы, писатели, художники, представители общественности.

«В Послании Федеральному Собранию президент обратил особое внимание на молодёжь. На то, что «они должны быть готовы стать первыми, стать не только успешными в профессии, но и просто порядочными людьми с прочной духовной и нравственной опорой». А эта опора может быть сформирована, в первую очередь, великой русской литературой!», — отметил в своём приветственном слове глава региона. Он выразил всем присутствующим слова благодарности и признательности «за большую просветительскую и информационную работу, проведенную в Год литературы». Пожелал — не останавливаться на достигнутом, предлагать новые идеи и проекты. Кроме того, Александр Богомаз подчеркнул, что в новом 2016 году, объявленном Годом российского кино, руководство области «ни в коей мере не ослабит внимание к проблемам чтения, наполнения библиотек».

Мероприятия, проводимые в регионе в Год литературы, а также наши достижения:

— всероссийские и региональные культурно-просветительские акции, уличные фестивали поэзии, вузовских и школьных театральных постановок, Дни славянской письменности и культуры, конкурсы для журналистов «Славянский перекресток», акции «Библионочь», «Летний читальный зал»;
— обновление книжного фонда (регион получил значительные средства на приобретение детской литературы);
— активизация работы музеев, театров, культурно-досуговых учреждений по изучению русской классической литературы;
— 150 выездных встреч с жителями городов и районов области;
— победа нашей землячки Марины Лазобко в Международном детско-юношеском конкурсе «Семьдесят стихов о войне и Победе» (брянское стихотворение вошло в сборник современных детских стихов, посвящённых юбилею Победы) и др.

zak_01 zak_02 zak_03 zak_04 zak_05 zak_06