Боец клуба Bryansk Fighters победил в абсолютной категории Кубка Пересвета по грэпплингу

Около 70 участников из Брянской области, Курска, Смоленска, Железногорска и Орла собрал на ковре в СДЮСШОР «Сталь» первый в Брянске открытый Кубок Пересвета по грэпплингу NO GI. В самой престижной — абсолютной — весовой категории победу одержал брянский же боец Сергей Акулов, сообщает корреспондент REGTime.

5 декабря в СДЮСШОР «Сталь» прошел первый в Брянске турнир по грэпплингу — Открытый Кубок Пересвета NO GI (в грэпплинге существует два формата турнира: в кимоно, именуемых GI, и без курток — в прилегающих к телу рашгардах). В турнире приняли участие более 70 спортсменов из Курска, Смоленска, Орла, Железногорска и нескольких брянских бойцовских клубов и организаций. Во всех категориях проходила красивая и бескомпромиссная борьба.

В самой престижной — абсолютной — весовой категории победу одержал брянский же боец Сергей Акулов (он представляет клуб Bryansk Fighters MMA)/

Грэпплинг (англ. Grappling, Submission Fighting, Submission Wrestling, No-Gi Grappling) — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приёма, является отличительной особенностью грэпплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба), либо получение очков за определенное количество бросков и других технических действий (дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа.