В Брянске почтили память Героев Отечества

Воздушные шары цветов георгиевской ленточки взмыли в среду, 9 декабря, над площадью Воинской Славы в честь Дня Героев Отечества. Аналогичные акции проходят по всей России в городах Воинской Славы России. Накануне в здании облправительства состоялся торжественный прием, посвященный Дню Героев Отечества, сообщает корреспондент REGTime.

9 декабря в России – День Героев Отечества. Он установлен в 2007 году как дань памяти и уважения Героям Советского Союза, Героям России, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы. А день выбран по историческим причинам — в этот день в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Первым брянским Героем Советского Союза стал лётчик Иван Хованский, погибший в борьбе с фашизмом в Испании и награждённый в 1937 году посмертно. Всего из наших земляков Героями Советского Союза стали более двухсот человек, и ещё четырнадцать – Героями России.

Накануне праздника — 8 декабря — в областном правительстве прошёл торжественный приём, на который были приглашены Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Губернатор Александр Богомаз от всей души поздравил участников встречи с Днем Героев Отечества: «Этот день дал нам еще одну возможность выразить благодарность нашим героям, ветеранам, труженикам тыла за стойкость и мужество. За то, что они отстояли свободу и независимость нашей Родины, защитили ее, не щадя крови и самой жизни. А потом восстановили страну, вывели ее в число ведущих держав мира. Убеждён, что подвиги и личный пример лучших сынов и дочерей России помогает сохранить и приумножить наши нравственные традиции, способствует воспитанию патриотизма, любви Родине. Вы — наша гордость, и должны воспитывать нашу молодежь на своих примерах».

brn_hero_day

А 9 декабря Брянск вместе с другими городами воинской славы примет участие во всероссийском флеш-мобе, посвящённом Дню Героев Отечества. В праздничной акции приняли участие 300 школьников Советского и Бежицкого районов, которых приветствовала замглавы Брянской горадминистрации Людмила Гончарова.

«Сегодняшняя акция приурочена к празднованию Дня Героев Отчества, который по указу Президента отмечается в России 9 декабря. Брянск принял участие в ней вместе с 39 городами России, которые носят звание «Город воинской славы». Искренне благодарю жителей Брянска, поддержавших эту акцию», — сказала г-жа Гончарова.

Всего в стране насчитывается 40 городов, удостоенных почётного звания «Город Воинской Славы». В каждом из них в этот день участники акции выстроились в виде букв, составляющих название их города, и запустили в небо импровизированный праздничный салют из черно-оранжевых шаров.