В Брянской области не трудоустроено более 13 тыс. человек

В 2015 году сотрудники брянских центров занятости населения зарегистрировали в качестве безработных более 13 тыс. человек, сообщает «Русская планета». Эта цифра была озвучена на рабочем совещании у губернатора 11 декабря.

В течение 2015 года в органах службы занятости Брянской области в качестве безработных зарегистрировано более 13 тысяч человек, объявлено на еженедельном рабочем совещании губернатора Александра Богомаза с заместителями 11 декабря. Тем не менее, ситуацию на рынке труда области выступающие охарактеризовали как стабильную. Уровень регистрируемой безработицы на 8 декабря составил 1,2% от численности экономически активного населения.

С начала года за предоставлением государственных услуг в органы службы по труду и занятости населения обратились 143 тысячи человек, из них за содействием в поиске подходящей работы — более 36 тыс. человек. Из них трудоустроено более 25 тыс. человек. Некоторые соискатели для трудоустройства сменили свою профессию. Переобучение граждан было организовано в учреждениях среднего профессионального образования.

На совещании было отмечено, что активная политика занятости также основывается на принципе тесного сотрудничества органов службы занятости с работодателями. За 2015 год в центры занятости населения обратились почти 9 тыс. работодателей области.