Регионам рекомендовано установить льготы по оплате за капремонт

Льготы по оплате взносов на капремонт отдельным категориям граждан, соответствующие их льготам по оплате ЖКХ, рекомендовано установить всем регионам России. Рекомендации дал лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

В конце минувшей недели, 27 ноября, состоялось совещание премьер-министра Дмитрия Медведева с руководством думской фракции Партии «Единая Россия» посвященное мерам соцподдержки отдельных категорий граждан по взносам на капительный ремонт многоквартирных домов.

Напомним, фракция «Единой России» в Госдуме выступила с предложением о введении льгот на оплату капремонта для отдельных категорий граждан. Обсуждение этого вопроса прошло при участии соответствующих руководителей правительства, представителей общественных организаций и «Единой России». Это инициатива была поддержана Главой Правительства Дмитрием Медведевым, и приято решение: освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт инвалидов I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами на 50%, что соответствует их льготам при оплате платежей за коммунальную сферу.

Кроме того, правительство рекомендовало регионам установить льготу в 50% по взносам за капремонт домов для одиноко проживающих граждан старше 70 лет, а также для граждан старше 80 лет установить стопроцентную компенсацию.

В ближайшее время Минтруда и соцзащиты, Министерство финансов и Министерство строительства должны разработать предложения по изменению законодательства касательно предложенных льгот.