Глава Брянска: «Дефицит бюджета допустим — он всё равно социальный»

Бюджет Брянска на 2016 год будет дефицитным. Превышение доходов над расходами составит более 100 млн. рублей. Но, по словам главы Брянска Александра Хлиманкова, «дефицит допустим» — бюджет всё равно «социальный», сообщает корреспондент REGTime.

Глава Брянска Александр Хлиманков в интервью ИА REGNUM озвучил базовые значения бюджета города на 2016 год. В соответствии с федеральной тенденцией город перешёл на однолетний бюджет. Положенные общественные слушания по бюджету будут проходить 9 декабря. По словам главы Брянска, в проекте доходы бюджета предполагаются в размере 5 млрд. 378 млн. рублей, а расходы на 2016 год прогнозируются в объеме 5 млрд. 480 млн. рублей. Дефицит будет составлять примерно 102 мл. рублей, что составляет 4% от объема налоговых и неналоговых доходов.

«Такой дефицит бюджета допустим, так как основные расходы бюджета будут социально направленными», — говорит глава Брянска. «Социалка» в горбюджете составляет 73,2% общего объёма. В числе тех статей, которые, в принципе, может затронуть этот дефицит — оплата труда работников, оплата коммунальных услуг, оплата питания в образовательных учреждениях — детских садах и школах (к слову, стоимость обедов в школах Брянска с 2016 года вырастет почти в 2 раза, а их оплата полностью ляжет на родителей; к октябрю 2015 года долг брянских школ за питание превысил 73 млн. рублей, при этом на все расходы в бюджет заложили только 68 млн. рублей), обслуживание социально значимых маршрутов, а также исполнение публичных обязательств перед гражданами (пенсии и социальные выплаты) и приобретение жилья для переселения граждан из аварийного и ветхого жилфонда.