В Климово ОНФ организовал фестиваль, посвященный Международному дню инвалидов

Фестиваль, посвященный Международному дню инвалидов, прошёл в Климово. В районном Доме культуры собрались люди с ограниченными возможностями из Климово, Новозыбкова и Клинцов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе реготделения ОНФ.

Представители регионального штаба Общероссийского народного фронта в Брянской области организовали в посёлке Климово фестиваль, посвященный Международному дню инвалидов. Мероприятие В работу по организации фестиваля включились и некоммерческие организации из Новозыбкова БРОО «Художники детям», Общество слепых и АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе».
Творческий коллектив Детской школы искусств и центра эстетического воспитания детей «Вдохновение» показал зрителям сказочное представление. В фойе Дома культуры свою выставку представила Детская школа искусств. Для детей организовали игровую программу и сладкий стол.

Все желающие могли получить консультации специалистов отдела социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания населения, детских психологов. В спорткомплексе организовали запись в группу здоровья, а сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки провели выставки «Инвалид. Право. Общество» и «Сердце верит в чудеса».

На протяжении всего праздника работали тематические площадки по интересам для любой категории людей с ограниченными физическими возможностями. Основной целью фестиваля стало привлечение внимания к проблемам инвалидов и защите их прав.

«Сегодня общество начинает понимать, кто такие инвалиды, как и в каких условиях они живут, с какими проблемами сталкиваются каждый день и какими талантами они обладают. Важно не только сделать соответствующий ГОСТу пандус, но и понимать, кто и как им будет пользоваться, что еще необходимо человеку с ограниченными возможностями», — отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Светлана Макарова.

Отметим, что в этом году в Климово, где проходило мероприятие, 43 человека были обеспечены креслами-колясками и креслами-стульями, 185 человек – протезами и протезно-ортопедическими изделиями, более 200 человек получили другие необходимые средства.