Мама чемпионки мира попросила у губернатора денег на подготовку дочери

Мама 15-летней чемпионки мира и Европы по теннису Влады Коваль пришла на приём к губернатору Брянской области Александру Богомазу. Для дальнейшего развития спортивных навыков и проявления таланта требуются финансовые средства, поскольку теннис — дорогой вид спорта, сообщает корреспондент REGTime.

Мама 15-летней чемпионки мира и Европы по теннису Влады Коваль пришла на личный приём к губернатору Брянской области Александру Богомазу, который он проводил 8 декабря. Она просила главу региона о выделении дополнительных средств для подготовки дочери к участию в турнирах. Теннис — очень дорогой вид спорта. Влада Коваль перешла в турниры ITF — и уже два выиграла. Годовые расходы теннисистов в этом туре (экипировка, перелеты, бронирование отелей, питание, затраты на тренера) могут достигать $ 40 000. Платит всё это сам теннисист — власти регионов, как правило, ставят себе в годовые отчёты плюсы «подготовлен чемпион мира по теннису».

В августе помощь в подготовке обещал юной теннисной звезде глава Брянска Александр Хлиманков и щедро подарил спортсменке «для тренировок» бейсболку и майку с символикой Брянска. Губернатор переадресовал просьбу мамы спортсменки и.о. начальника управления физической культуры и спорта Брянской области Валерию Корнееву. Тот, как сообщила пресс-служба облправительства, «заверил главу региона, что рассмотрит все возможности финансирования участия юной спортсменки в соревнованиях мирового уровня». О бесплатном снабжении спортсменки для поддержания формы лучшим в мире стародубским картофелем речь пока не шла.