В Брянской области поставлен антирекорд по покупке сельхозземель

Рекордный (как минимум, в России) по площади участок земли сельскохозяйственного назначения приобретён в собственность в Брянской области. Житель Брянска Александр Каструба приобрёл для «занятия сельским хозяйством» участок площадью в 1 (один) квадратный метр. Помогла ему в этом дочь брянской чиновницы, занимающейся земельными отношениями, сообщает корреспондент REGTime.

Скандал с «уничтожением многолетних трав» и «невозможностью заниматься сельским хозяйством» на участках сельхозземель, среди которых есть рекордные площади — в один квадратный метр и 6 квадратных метров, разворачивается в Брянской области. Владелец этих уникальных участков — брянский юрист Александр Каструба. А «уничтожает» его «многолетние травы» и не даёт ему «заниматься сельским хозяйством в пределах принадлежащих земельных участков» (в том числе и на участке площадью в 1 кв.метр) его бывший работодатель — АО «Транснефть-Дружба».

В мире все большую популярность приобретает новая форма обогащения — граждане подают в суды многомиллионные иски на крупные компании. При этом претензии истцов могут быть, мягко говоря, надуманными, а вот деньги которые они получили вполне реальными. Получить деньги от своей бывшей компании вознамерился и г-н Каструба. Дело в том, что он работал ровно один год (с 2014-го по 2015-й) на предприятии «Транснефть-Дружба» в должности специалиста, который занимался имущественными делами. Нефтепровод «Вторая Балтийская трубопроводная система» (БТС-2), которым управляет «Дружба», проходит по территории Клетнянского, Унечского, Мглинского, Суражского и Злынковского районов.

Александр Каструба сумел собрать информацию о расположении объектов БТС-2. И, еще работая на предприятии (!), через подставных лиц, посредников, занялся скупкой земель, на которых находятся эти объекты. Среди его приобретений — тот самый участок площадью 1 квадратный метр, где стоит опора линии электропередач (приобретение 1 квадратного метра, наверно, абсолютный российский «антирекорд» по покупке сельхозземель), и участок площадью 6 квадратных метров, где расположены предупредительные знаки нефтепровода. Юрист, со скромной официальной зарплатой, потратил сотни тысяч рублей на оплату земельных паев (по документам и вообще — в десятки раз больше).

Методика действий по скупке можно проследить по действиям представителей скромного юриста в клетнянском селе Ширковка. Её житель Александр Самарин пишет в своем обращении в прокуратуру: «Каструба обманул меня и преступными действиями оформил в свою собственность принадлежащий мне земельный участок». Ширковка — это самый край области, рядом Смоленская область и Белоруссия. Работу здесь найти трудно и, пожалуй, единственное богатство ширковцев — паи в местном сельхозпредприятии «Прогресс». Свой земельный пай Александр Самарин продал за 25 тысяч рублей, огромные по местным меркам деньги. Но потом выяснилось, что в документах на продажу земли фигурирует совсем другая сумма — в десятки раз больше.

Схожая ситуация у Александра Туркова из расположенной рядом деревни Семеричи. За два земельных пая он получил 38 тысяч рублей, а в документах, случайно узнал позже, цена продажи — сотни тысяч рублей. Доверчивые и юридически не особо подкованные деревенские жители давали доверенности на продажу своей земли. Пользуясь этим, помощник Каструбы, студентка брянского вуза Юлия Анточ (дочь чиновницы, занимающейся земельными отношениями в горадминистрации), могла вписать в договор любые суммы. Что и сделала.

Занимался оформлением земельных участков и сам г-н Каструба. Одна из деревенских жительниц, продавших ему свой земельный пай, охарактеризовала покупателя как «властного человека», имея в виду его вероятную приближённость к местной власти.

Скупив 27 земельных участков и уволившись по собственному желанию, Александр Каструба стал требовать от АО «Транснефть-Дружба» заключить с ним договор за возможность эксплуатировать и ремонтировать объекты нефтепровода на своей земле и оценивает он это ни много, ни мало в 18 млн. рублей в год. По мнению экспертов-юристов, эту сумму можно обосновать одним способом — только завышая (по документам) цену покупки земли (что, как видно из вышеприведённого примера с покупкой паёв в Ширковке, собственно, и делалось).

После того, как его требования были признаны запредельными и отвергнуты, Александр Каструба начал массово рассылать жалобы в федеральные и региональные органы власти, правоохранительные органы. В жалобах он, в частности, пишет: «АО «Транснефть-Дружба» уничтожает моё имущество (многолетние травы) и не даёт мне заниматься сельским хозяйством в границах принадлежащих мне земельных участков». А в письмах, адресованных работникам предприятия, Каструба пишет: «В случае заключения договора, все направленные ранее жалобы и обращения будут мною отозваны».

В компании корреспонденту REGTimу подтвердили наличие такого шантажа (иначе эту совокупность действий экс-юриста предприятия назвать сложно): «Его действия с юридической точки зрения можно расценить только как направленные на неправомерное завладение имуществом (денежными средствами) и распространение заведомо ложных сведений, порочащих деловую репутацию АО «Транснефть-Дружба». Мы будем противодействовать этому в рамках законодательства».

Ранее брянская Фемида была благосклонна — у Александра Каструбы влиятельные близкие родственники в правоохранительных органах, суде, крупном бизнесе. Однако, не исключено, что «одноквадратный фермер» всё-таки попадёт под законодательные новации. В послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию говорилось: «…предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли». Нормативные акты, поправки в законодательство должны появиться уже в следующем году, однако прецеденты уже появляются.

На днях мировой суд Клетнянского района оштрафовал картофелеводческую компанию «Брянск-Агро», председателем совета директоров которой является депутат облдумы Вячеслав Никифоров, на 250 тыс. рублей за то, что 565 га сельскохозяйственной земли не используются по назначению. А в случае если принадлежащая «Брянск-Агро» земля и в дальнейшем будет простаивать, участок будет изъят.

Конечно, интересно было бы узнать, что именно собирался сеять и какой урожай рассчитывал получить начинающий фермер на участках площадью 1 и 6 квадратных метров. Пока он шлёт своим бывшим коллегам по электронной почте письма, в которых угрожает обращением в средства массовой информации с рассказом о своих «земельных проблемах» и притеснениях со стороны крупной компании.

Однако, пытаясь нажиться за счёт шантажа крупной компании, нелишне помнить исход дела сверххитрого адвоката из Бруклина. Он приобрёл коробку дорогих коллекционных сигар и застраховал каждую из них от всевозможных несчастий, в том числе и от пожара. Конечно, он их выкурил, после чего попросил страховую компанию выплатить страховку, утверждая, что сигары погибли в результате «серии пожаров небольшой силы». Суд признал иск достойным удовлетворения. Правда, страховая компания подала апелляцию и доказала, что подсудимый виновен в 24 умышленных поджогах. За каждый случай ему дали по одному году. Примерно половину из двадцати четырёх лет адвокат уже отсидел.