Власти Брянска всё-таки пообещали продать Центральный рынок. Но дорого

Глава Брянска Александр Хлиманков анонсировал, что Центральный рынок всё-таки будет продан. Но дорого — «не дешевле, чем за 255 млн. рублей», сообщает корреспондент REGTime.

Ставший на фоне постоянного молчания нового главы горадминистрации Александра Макарова главным брянским ньюсмейкером спикер горсовета Александр Хлиманков озвучил цену Центрального рынка Брянска. По его словам, ООО «Международный центр оценки и консалтинга» оценил стоимость акций ОАО «Комплекс» в 255 миллионов 27 тысяч рублей. Г-н Хлиманков заявил, что в случае продажи объекта город получит не меньше этой суммы.

Объявленная цены даже выше той, по которой собирались продавать Центральный рынок предыдущие городские власти. ОАО «Комплекс» — бывшее МУП «Комплекс», ликвидированное в январе 2013 года. Все акции находились в муниципальной собственности, их предполагалось продать и выручить за них не менее 208 млн. рублей. Однако год назад новоназначенный градоначальник Вячеслав Тулупов вычеркнул Центральный рынок из планов приватизации.

Но в конце года нынешнего страсти вокруг рынка вновь накалились после того, как на состоявшемся 28 октября заседании городского Совета депутаты внесли объект в прогнозный план приватизации. Градоначальники, конечно, заявили, что речь о продаже рынка пока не идёт. Но предприниматели, торгующие на рынке, начали превентивные акции протеста, запуская в воздух надутые презервативы с фамилиями гг. Хлиманкова и Макарова и рекомендуя г-ну Хлиманкову работать «проктологом со свиньями», а также напомнили чиновникам о семитысячном митинге в 2009 году.

Цену Центрального рынка на заседании Малого Совета 16 декабря доложила начальник Управления имущественных и земельных отношений Вера Гуленкова. Оказалось, что уставной капитал ОАО «Комплекс» составляет 135 672 именных обыкновенных бездокументарных акций, 100% которых находятся в собственности муниципалитета. По оценке ООО «Международного центра оценки и консалтинга» рыночная стоимость пакета акций Центрального рынка составляет 255 миллионов 27 тысяч рублей.

Глава города Александр Хлиманков подчеркнул, что при условии включения в будущем ОАО «Комплекс» в план приватизации рынок будет продаваться по цене не ниже рыночной. «Дешевле мы продавать его не будем», — цитирует градоначальника пресс-служба горсовета.