МЧС: в Брянске — третий «мусорный» пожар за неделю

Пожар, связанный с горением мусора, зафиксировало региональное ГУ МЧС России в Брянске поздно вечером в среду, 23 декабря. Для областного центра — это уже третье аналогичное ЧП за текущую неделю.

О загорании мусорного контейнера на улице Вокзальной в Бежице оперативному дежурному ЦУКС было доложено в 23:22. По вызову выезжали пожарные расчёты ПЧ-12 (в составе 2 автоцистерн). К месту происшествия первое подразделение прибыло спустя 4 минуты. В 23:32 горение локализовано, в следующую минуту — ликвидировано. Обошлось без жертв. Что стало причиной пожара — традиционно не уточняется.

Отметим, для Брянска — это уже третий «мусорный» пожар за текущую неделю (соответственно, за три дня!). Предыдущие ЧП пришлись на два брянских проспекта — Ленина и Московский. Так, 21 декабря в Советском районе полыхал мусор на соответствующей площадке, в этот же день в Фокинском — мусоропровод одной из многоэтажек.

Всего же за минувшие сутки в регионе произошло 4 техногенных пожара: в селе Марочево Жирятинского района горел дом, на улице Винокурова в селе Борщево Погарского — баня, в селе Брахлов Климовского — сарай. Пострадавших нет.

Добавим, на контроле ГУ МЧС России — ЧС, связанная с африканской чумой свиней в Мглинском районе (в Погарском, вероятно, снята!). За сутки пожарно-спасательные подразделения для ликвидации последствий ДТП привлекались 5 раз. Группа спецработ поисково-спасательной службы Брянской области на изъятие и уничтожение взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной второй день подряд выезжала однажды (артиллерийский снаряд калибра 82 мм нашли вблизи брасовского посёлка Локоть). А вот природных пожаров и происшествий на водоёмах зарегистрировано не было.