В Брянской области зарегистрировано около 20 тыс. мигрантов

Около 20 тыс. мигрантов зарегистрировано в Брянской области. Большинство из них — граждане Украины. Эта статистика обнародована 18 декабря, в Международный день мигранта.

Международный день мигранта (International Migrants Day) был учрежден резолюцией 55/93 Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 2000 года и отмечается ежегодно 18 декабря. В этот день в 1990 года ГА ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В настоящее время точного общепринятого определения этого понятия нет. В ООН в качестве мигрантов рассматривают лиц, которые проживают за границей более одного года вне зависимости от причин переезда. Статистическое бюро ООН под международной миграцией понимает «перемещение гражданского населения из одной страны в другую с изменением местожительства» (поэтому статистика в этой области не включает данные, касающиеся, например, приезжих, занятых на сезонных краткосрочных работах).

Согласно статистике, которую обнародовала ГТРК «Брянск», в Брянской области зарегистрировано около 20 тыс. мигрантов. Большинство из них граждане Украины. Многие жители республик бывшего СССР, прибывающие в наш регион, претендуют на гражданство России. Приезжают работать в Брянскую область и представители дальнего зарубежья.