Виталий Минаков оказался легче своего оппонента — американца Джоша Коупленда

В Академии единоборств FIGHT NIGHTS прошла официальная церемония взвешивания турнира FIGHT NIGHTS «БИТВА 20», по итогам которой участник главного боя вечера 11 декабря Джош Коупленд (США) оказался на 5,8 кг тяжелее брянского бойца-политика Виталия Минакова. Шансы на победу в этом бою, тем не менее — 55% на 45% в пользу Виталия Минакова.

10 декабря в Академии единоборств FIGHT NIGHTS состоялась официальная церемония взвешивания участников турнира FIGHT NIGHTS «БИТВА 20», которые выйдут на ринг вечером 11 декабря. Участник главного боя вечера Джош Коупленд (США) на 5,8 кг оказался тяжелее вице-спикера Брянской облдумы Виталия Минакова. Фаворит соглавного боя Расул Мирзаев показал на весах 66 кг ровно, что на 200 г меньше веса его соперника Ильи Курзанова.

Второй брянский боец — младший брат Виталия Минакова Дмитрий оказался на 200 г тяжелее своего соперника Алексея Сидоренко.

Спортивную карьеру Виталия Минакова можно разделить на два этапа. Первый состоит из дебюта в ММА в 2010 году и серии побед на турнирах FIGHT NIGHTS вплоть до завоевания титула чемпиона Bellator и его защиты в апреле 2014 года. Среди поверженных им бойцов можно выделить Александра Волкова и Чейка Конго. Рекорд Виталия составляет 14-0, специалисты и болельщики в один голос начинают сравнивать Минакова с самим Федором Емельяненко и пророчить чемпионство в UFC. Но после первой защиты титула чемпиона Bellator Виталий берет более чем годовой отпуск, который заканчивается в июле нынешнего года. Именно с турнира FIGHT NIGHTS Sochi стартует второй этап карьеры российского богатыря. В курортной столице России Минаков разносит за 20 секунд в пух и прах Адама Мациевского, а через два месяца на турнире FN в Дагестане расправляется с массивным бразильцем Джеронимо Мондрагоном. Этот поединок оказался гораздо длиннее, продлившись целые 3 минуты и 14 секунд.

11 декабря в Москве противником бойца из Брянска станет американский атлет. Вехой карьеры Джоша Коупленда стало подписание контракта с UFC в ноябре 2014 года. Вояж в компанию Даны Вайта продлился всего лишь два поединка. В обоих массивный боец по прозвищу «Плюшевый медведь» уступил. В первом из них соперником Джоша стал Руслан Магомедов. Преимущество бойца клуба «Ахмат» было неоспоримым, и лишь осторожная тактика дагестанца не позволила ему победить нокаутом. В следующей схватке Коупленд уступил все-таки досрочно. Поединок против Джареда Рошолта обнажил полное пренебрежение Джоша к навыкам в партере, грэпплерской подготовке. Впрочем, у «Плюшевого медведя» есть и другие недостатки. В первую очередь — аэробная подготовка и лишний вес, который по истечении первых пяти минут начинает заметно замедлять и без того не очень быстрого американца. Сложно понять какой стиль у Коупленда. Его не назвать ни боксером, ни борцом. В поединках Джош делает акцент на руки, но очень сложно сказать, что они у него «поставлены». Об ударах ногами и тайском клинче, судя по всему, «Плюшевый медведь» и вовсе ничего не слышал. Не особо тяготеет боец из США и к борьбе.

Победная тактика бойцов, по мнению экспертов, такова.

Минаков выглядит фаворитом во всех аспектах боя. У Виталия есть простор для выбора разновидности поединка, как в стойке, так и в партере. Россиянин гораздо искуснее в ударной технике, а говорить про борьбу и партер и вовсе не приходиться, зная, что Минаков четырехкратный чемпион мира по самбо. Виталий способен как нокаутировать соперника в стойке, так и слегка «размочив» противника, затащить его в партер, завершив мучения оппонента болевым приемом.

У Джоша ключей к победе над грозным бойцом FN Team гораздо меньше. В первую очередь, это точное попадание своими могучими, но не очень быстрыми руками. Это супертяжелый вес и любое мало-мальски точное попадание способно «выключить свет». Сил у Коупленда предостаточно. Сложно представить сценарий поединка, по которому Джош будет вести по очкам, но как минимум не давать возможности набирать их противнику он способен. Идеальный вариант для этого – «возня» у сетки, так называемый «грязный бокс». Но хватит ли сил и выносливости у самого американца для такой тактики, главный вопрос.

Шансы на победу: 55% на 45% в пользу Виталия Минакова.

Фото: FIGHT NIGHTS