«Мираторг» с начала года направил на борьбу с брянскими волками более 1,5 млн рублей

Более 1,5 млн рублей направил оператор «мясного проекта» «Мираторга» — «Брянская мясная компания» — на защиту крупнейшего в мире стада абердин-ангусов от волков с начала текущего 2015 года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Агрохолдинг «Мираторг» направил в текущем 2015 году более 1,5 млн рублей на борьбу с брянскими волками — защите от этих хищников крупнейшего в мире стада абердин-ангусов в Брянской области.

Скот на брянских фермах находится в условиях дикой природы, и проблема защиты животных от нападения волков стоит особенно остро в Климовском, Гордеевском, Рогнединском, Суражском, Трубчевском районах. Приграничные районы — самые опасные территории для абердин-ангусов. Именно здесь хищники охотятся на телят чаще всего. Для борьбы с брянскими волками «Мираторг» создал в области мобильную группу охотников: шесть экипажей по три специалиста в каждом, а также привлекает местных охотников. С начала этого года благодаря объединенным усилиям службы безопасности «Мираторга» и местным жителям был уничтожено больше сотни волков.

«Наша компания очень плотно сотрудничает с Управлением ветеринарии и Управлением по охране животного мира Брянской области. Первому ведомству мы помогаем в распространении вакцины от бешенства на прилегающих к фермам территориях, а также регулировать численность лисы, как переносчика бешенства. Волки наносят стаду существенный урон, поэтому мы выделяем на борьбу с ними финансовые ресурсы: 10 тысяч рублей за волка,15 тысяч рублей — за волчицу. Управлением по охране животного мира Брянской области помогает нам наладить сотрудничество с охотпользователями области и оформляет для нас разрешительные документы — лицензии на конкретное количество голов. С каждым годом мы наращиваем поголовье, поэтому помощь в контроле численности волка на Брянщине – наша прямая обязанность», — сказал генеральный директор ООО «Мираторг-Брянск» Валерий Самойлов.

Животноводческий дивизион «Брянской мясной компании» включает 51 ферму в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской и Калининградской областях. Площадь угодий превышает 300 тыс. га, а совокупного поголовье на фермах — 360 тысяч голов крупного рогатого скота, Агрохолдинг продолжает строить животноводческие площадки и осваивать новые территории в рамках межрегионального проекта для увеличения стада до 750 тысяч голов к 2018 году.