Иран разрешит поставки говядины и мяса птицы с двух брянских предприятий

Иранская ветеринарная организация разрешит поставлять на иранский рынок говядину и мясо птицы с двух брянских предприятий после завершения оценки системы ветеринарного контроля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Россельхознадзор.

Иранская ветеринарная организация разрешит поставлять на иранский рынок говядину и мясо птицы с двух российских предприятий, объявил Россельхознадзор по итогам переговоров руководителя ведомства Сергея Данкверта с руководителем ветеринарной организации Ирана Мехди Халаджем.

«Иранская ветеринарная организация предоставит право поставок на иранский рынок говядины, мяса птицы и субпродуктов с российских предприятий «Брянский бройлер» и «Брянская мясная компания» после завершения финальной стадии оценки системы ветеринарного контроля», — говорится в сообщении.

Так, инспекторы Иранской ветеринарной организации с 18 января 2016 года проведут финальную стадию оценки системы контроля за производством указанной продукции, применяемой в РФ. После завершения указанной работы иранская сторона сразу предоставит Россельхознадзору свое заключение.

Кроме того, по просьбе Ирана российское ведомство рассмотрит возможность включения предприятия по производству мяса птицы в реестр предприятий третьих стран на основании гарантий, предоставленных Иранской веторганизацией. Иранская сторона также подтвердила, что российская продукция животного происхождения может провозиться транзитом через территорию страны в третьи страны в сопровождении ветеринарных сертификатов, оформленных Россельхознадзором. Транзит осуществляется по разрешению Иранской ветеринарной организации, выдаваемому на основании запроса владельца груза.