В Негинском детском доме воспитанникам находят семьи благодаря футболу

Негинский детский дом, который находится на самом юге Брянской области — в своём роде уникальное социальное учреждение. Его воспитанники находят новые семьи благодаря футболу, на собственном опыте претворяя в жизнь девиз «Будущее зависит от тебя», сообщает корреспондент REGTime.

Спортсмены Негинского детского дома, расположенного в Суземском районе Брянской области, давно известны Российскому футбольному союзу. Ребята из глубинки с 1989 года занимали призовые места в союзных, российских, региональных и даже международных соревнованиях. Одно из спортивных достижений ребят 2015 года – участие в 10-х открытых соревнованиях по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» в Сочи. За успехи в спорте и волю к победе негинцы были награждены поездкой на матч за Суперкубок УЕФА в Тбилиси.

Организаторами поездки ребят в Тбилиси стали Российский Футбольный Союз, компания «МегаФон» и Благотворительный фонд «Футбол-детям» по приглашению УЕФА и Грузинской Федерации Футбола. Недавно представители «МегаФона» посетили Негинский детский дом, чтобы лично поздравить своих подопечных с успехами в спорте.

«Я рад и горжусь тем, что наши дети делают успехи в спорте. Участие в юбилейных соревнованиях по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» — это результат многолетних тренировок юных футболистов и их наставника. Мне хочется пожелать негинцам успехов, удачи, новых побед и уверенности в своей команде. У них обязательно все получится!», — говорит директор Брянского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Палакян.

Ребята были рады гостям. Мальчишки из старшей футбольной группы рассказали о своих тренировках, команде и новых друзьях, появившихся благодаря футболу. «Все парни из нашей команды дня не могут прожить без футбола, — делится десятиклассник Валентин Лактионов. — Когда тепло, мы тренируемся на улице, когда становится холоднее, в спортзале. В учебные дни тренируемся час-полтора, на выходных гоняем мяч, пока не надоест. На соревнованиях знакомимся с ребятами из других футбольных команд. Появляются новые друзья, с которыми мы потом общаемся в соцсетях».

В конце сентября негинцы ездили в Москву на кубок «Сердце России», где завоевали серебро. «Там участвовало, наверное, команд 15 из разных городов страны. Мы заняли второе место. После игры разбирались, чего не хватило для победы. В следующем году будем стараться выиграть», — дополняет Валентин.

megafon_football_negino1

Ребята из младшего футбольного состава Негино наперебой рассказали гостям, как им нравится ездить на соревнования, путешествовать по разным городам (благодаря турнирам футболисты побывали в Брянске, Туле, Орле, Москве, Нижнем Новгороде, Сочи, Тбилиси), знакомится с новыми людьми, побеждать, повышать свое мастерство. От такого футбольного детства 12-летний Илья даже не хочет уходить из детского дома в приемную семью — «не хочется расставаться с друзьями, здесь интересно и много футбола». А лучший вратарь детского дома, 14-летний Валентин Русин, наоборот, хотел бы обрести семью. Родители подростка погибли, и он остался совсем один.

Любимая футбольная команда и у старших, и у младших ребят — ЦСКА. Если по телевизору идет матч, в котором она играет, болеет за «коней» весь детский дом — громко, как в настоящем фан-клубе. Любимые игроки ребят — звёзды мирового футбола Криштиану Роналду, Лионель Месси, Андрей Аршавин и Игорь Акинфеев. Но больше всего негинцы хотели бы побывать на мастер-классе защитника ЦСКА и национальной сборной России Александра Березуцкого.

megafon_football1

Очень тепло дети отзываются о своем тренере — Сергее Кухаренко. Это директор детского дома. Он для ребят и тренер, и лучший пример в футболе, и отец.

«Наша основная задача – устроить детей в семью. Когда дети где-то проявляют себя на соревнованиях, это проще сделать. Их показывают по телевизору. Некоторые приёмные родители увидели наших ребят в спортивных репортажах, а потом приехали за ними. За два года из 80 воспитанников у нас осталось 35. Футбол сыграл в этом далеко не последнюю роль. Спасибо МегаФону, что турниром «Будущее зависит от тебя» дал второе дыхание детскому футболу в стране», — говорит Сергей Кухаренко.

Директор детского дома с гордостью говорит об успехах своих воспитанников. В этом году брянские ребята стали победителями отборочного этапа открытых соревнований «Будущее зависит от тебя» по Центральному федеральному округу среди детских домов и школ-интернатов. Заняли второе место в турнире «Кубок победы», организованного в честь 70-летия Победы на стадионе ЦСКА. «За Негино болели все: наши игроки были на голову ниже остальных участников соревнований, но при этом играли так, что дух захватывало и у зрителей, и у соперников», — с гордостью говорит Сергей Кухаренко. Ребята посетили матч за Суперкубок УЕФА в Тбилиси, где прошлись по полю со звездами мирового футбола.

Воспитанники Негинского детского дома успешны не только в футболе. Ребят обучают баскетболу, теннису, лыжному спорту, волейболу, хоккею. Кроме того, негинцы ежегодно ходят в многодневные лодочные походы. Спортсмены регулярно занимают призовые места в спартакиадах среди интернатов России. По словам директора, во главу воспитания ребят преподаватели стараются ставить учебу, труд и спорт. «В спорте у нас на первом месте – взаимовыручка и товарищество, поэтому командные игры у нас в приоритете, – делится Сергей Кухаренко. – Здесь масса воспитательных моментов. Взять хотя бы спортивную форму. Мы учим ребят бережно относиться к вещам, поэтому после тренировок вы не найдете разбросанных по раздевалке маек. Ребята ценят то, что имеют! В семьи от нас уходят самостоятельные ребята, с хорошей мотивацией и планами на жизнь. К сожалению, на места устроенных к приемным родителям приходят новые мальчишки и девчонки — от родителей настоящих…»