Облдума единогласно согласовала ещё троих замов брянского губернатора

Депутаты Брянской областной Думы на последнем в этом году заседании 24 декабря согласовали кандидатуры трёх заместителей губернатора. Приставок «врио» лишились Юрий Филипенко, Михаил Кобозев и Николай Щеглов. Таким образом, во временном статусе осталась лишь курирующая финансы Галина Петушкова, сообщает корреспондент REGTime.

На последнем в 2015 году заседании облдумы депутаты исполнили обязательный ритуал — единогласно согласовали три кандидатуры на должности заместителей губернатора Брянской области. Приставок «врио» лишились Николай Щеглов (на фото на переднем плане), Юрий Филипенко (на фото на заднем плане) и Михаил Кобозев.

Юрий Филипенко стал врио замгубернатора 7 декабря после отставки Сергея Пилипушко. Он является руководителем администрации губернатора и курирует в областном правительстве имущественные отношения, физическую культуру и спорт. «Он больше года работает в команде губернатора, — представил кандидата председатель облдумы Владимир Попков. — Он показал себя эффективным управленцем, много сделал, конечно не всё, по наведению порядка с землёй, по обманутым дольщикам. Есть и прибавка в бюджете по этим вопросам».

Николай Щеглов был назначен временно исполняющим обязанности губернатора чуть раньше Филипенко — после ухода в отставку 30 ноября Татьяны Болховитиной. Он курирует вопросы образования, здравоохранения и социальной защиты. «За последние 20 лет это первый человек, который близок к этой теме, — сказал Владимир Попков. — Николай Михайлович показал себя и работой в четвёртой больнице как хирург, и в Брянском районе больницу довёл… до хорошего уровня. Человек молодых специалистов привлёк — 120 врачей. Многие вопросы поднял на хороший уровень. Думаю, он в силах сделать хорошие дела на брянской земле».

Михаил Кобозев занимается экономической политикой, промышленностью, транспортом и связью уже при третьем губернаторе — он был сначала начальником отдела, потом председателем комитета по промышленности, транспорту и связи ещё при Юрии Лодкине, был замом и при Николае Денине, и при врио губернатора Богомазе. Поэтому про него спикер облдумы не нашёл, что сказать нового — только пожелал учить молодых предпринимателей платить «белую» зарплату.

За всех кандидатов депутаты независимо от партийной принадлежности и гражданской позиции проголосовали единогласно.