Губернатор издал указ о сокращении количества областных чиновников на 5%

Согласно подписанному 15 декабря губернатором Александром Богомазом указу №319, до 31 марта количество госслужащих в Брянской области должно уменьшиться на 5%. Наблюдатели считают, что сокращение будет не буквальное — 5% областных чиновников просто выведут за штат госслужбы, а демонстрируемая экономия будет не на зарплатах, а на доплатах, сообщает корреспондент REGTime.

15 декабря брянский губернатор Александр Богомаз подписал указ №319 «Об оптимизации численности государственных гражданских служащих Брянской области и работников государственных органов Брянской области». В целях повышения эффективности деятельности государственных органов первым пунктом в указе значится сокращение предельной численности вышеозначенных госслужащих до 31 марта 2016 года минимум на 5%. Областные департаменты и ведомства должны представить предложения по оптимизации кадров до 30 декабря (пункт 2).

При этом областной Думе, региональной контрольно-счетной палате и избиркому также предложили рассмотреть вопрос об оптимизации госслужащих в аппаратах, обеспечивающих их работу — очевидно, в порядке соцсоревнования, кто обюъявит больший процент сокращений.

Напомним, чуть ранее с почином об «оптимизации» количества служащих выступили власти Брянска — инициатива «снизу» затрагивает сразу 15% сотрудников городской администрации. Правда, сообщил о возможных сокращениях муниципальных служащих глава Брянска Александр Хлиманков. По предварительной информации, из числа муниципальных служащих могут быть исключены 124 человека из 800.

Интернет-ресурс «Правда 32» предположил со ссылкой на источники, что вместо массовых увольнений в горадминистрации экономить будут на урезании льгот и денежных выплат, положенных по закону муниципальным служащим (материальная помощь к отпуску, оплата санитарно-курортного лечения и т.д.). От руководителей структурных подразделений горадминистрации уже требуют списки сотрудников, которые подпадут под «санкции» — исключения из числа муниципальных служащих. Подобная мера для городской администрации не нова — несколько лет назад её уже вполне успешно применяли. Скорее всего, аналогичный подход будет применяться и при пятипроцентном областном сокращении.