Региональный ОНФ считает, что областные власти саботируют сохранение уникальных брянских лесов

Действующая региональная власть не проявляет усилий для предотвращения хищнического уничтожения уникальных придеснянских лесов, считают в Брянском отделении ОНФ. Судя по участившейся резкой критике, пришедшие в Брянске к власти функционеры ОНФ не оправдали ожиданий и «взяты под прицел», сообщает корреспондент REGTime.

Региональный исполком ОНФ заявил, что региональные власти, которые возглавляет экс-сопредседатель реготделения ОНФ Александр Богомаз саботируют инициативы президента России и постановление правительства РФ о создании национального парка «Придеснянский».

«2017 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным годом особо охраняемых территорий. В соответствии с постановлением Правительства РФ парк «Придеснянский» должен был быть создан в 2014 году. Подобные парки есть в соседних областях: «Смоленское поозерье», «Орловское полесье», в Калужской области парк «Угра». Создание парков не ограничивает местных жителей, лишь исключает промышленную вырубку леса на территории парка. Ничего кроме пользы, как показывает опыт соседних областей, для местного населения это не принесет. Парк создаётся за счет федерального финансирования, которое предусматривает также строительство дорог и мостов — а это будет способствует развитию туризма и инфраструктуры национального парка», — прокомментировал инициативу сопредседатель брянского регионального отделения ОНФ Виктор Андреев.

Идея создания парка родилась почти 30 лет назад. По плану, природоохранная территория должна включить в себя леса Трубчевского, Суземского и Навлинского районов. Однако, в 1987 году удалось добиться лишь создания заповедника «Брянский лес». Он расположен на территории Трубчевского и Суземского районов Брянской области, в междуречье Десны и Неруссы. Площадь заповедника — 12186 гектаров, он входит в число самых маленьких по размерам заповедников России. Территория «Брянского леса» составляет 0,3% площади всей территории региона и 1,45% площади лесов области. Заповедник занимается восстановлением популяции зубров, также охраняют брянскую популяции бурого медведя, диких копытных животных и тетеревиных птиц. Сложности заключаются в том, что животные выходя за пределы природоохранной территории зачастую становятся жертвами браконьеров.

Создание национального парка «Придеснянский» позволит решить проблему с восстановлением биосферного и лесного комплекса. Мониторинги рабочей группы ОНФ, занимающейся проблемами экологии и защиты леса, показывают, что огромная часть уникальных придеснянских лесов отдана частным арендаторам, занимающихся заготовкой древесины. Эксперты ОНФ отмечают, что лесоарендаторы практически не ведут лесовосстановительные работы, что пагубно сказывается на лесном комплексе региона. Были выявлены случаи, когда ценная парода древесины просто гниет, а там, где идет промышленная заготовка леса, все завалено опилками. Если лесозаготовка будет проходить в таком же режиме, то через несколько лет Брянская область останется без лесов.

«Фронтовики» считают, что региональная власть не проявляет усилий для предотвращения хищнического уничтожения уникальных придеснянских лесов. Обращения в природоохранную прокуратуру и правительство Брянской области пока остаются без соответствующих ответов.

Судя по участившейся резкой критике, пришедшие в Брянске к власти функционеры ОНФ не оправдали ожиданий и «взяты под прицел» через новый состав регионального актива ОНФ.