Отопительный сезон в Брянской области идет по плану: аварий пока две

Брянская область не упомянута в проблемных на селекторном совещании в российском правительстве по итогам подготовки ЖКХ и энергетики к зиме-2015-2016, однако весь ноябрь в Брянске на выходных отключали тепло и ремонтировали теплосети, а каждая третья жалоба в аварийную службу Новозыбкова — на холод в квартирах, сообщает корреспондент REGTime.

2 декабря губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в селекторном совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, на котором обсуждался вопрос готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики к прохождению отопительного периода.

«К зиме подготовлены практически абсолютно все жилые дома, то есть более 8,5 млн таких домов. Почти все регионы, кроме нескольких, с этой задачей справились в полном объёме. Есть проблемы некоторые в Бурятии, Коми, в Тверской области, Приморском крае», — сказал глава российского правительства во вступительном слове. Он также отметил, что в течение года ветхие и аварийные сети ремонтировались, заменялись новыми, причём по этим показателям планы во многих регионах даже перевыполнены.

Как подчёркивает пресс-служба облправительства, в Брянской области план мероприятий подготовки к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов жилищного фонда, котельных, тепловых, водопроводных и канализационных сетей выполнен на 100%. Были даже восстановлены давно проблемные участки теплотрасс. Так, власти Брянска отремонтировали бесхозный участок теплотрассы к дому №63 по улице Шоссейная в микрорайоне Автозаводец. Зиму 2014–2015 гг. жители дома провели фактически без отопления и горячей воды. В квартирах постоянно работали обогреватели, а чтобы из крана пошла горячая вода, ее приходилось долго сливать. Все это значительно увеличивало счета за коммунальные услуги. Причина возникшей ситуации — часть теплотрассы от мини-котельной не была теплоизолирована.

Однако говорить о стопроцентном выполнении работ нельзя. В течение всего ноября в Бежицком районе Брянска в разных микрорайонах отключалось теплоснабжение для того, чтобы отремонтировать теплотрассу. Например, двое выходных подряд на всём протяжении ремонтировалась теплотрасса, ведущая от котельной на улице Медведева, 79. 24 ноября произошла первая и крупнейшая пока авария в Клинцах — из-за порыва трубы без отопления остались две сотни жилых домов, школы, детские сады и больница. В последние выходные ноября авария на теплотрассе на два дня оставила без тепла в общей сложности 35 домов, том числе два детских сада и две школы, в том же Бежицком районе. На тех же выходных прорвало теплотрассу котельной предприятия тепловых сетей Бежицкого района. До сих пор, как отмечает ресурс Новозыбков.Su, каждая третья жалоба в аварийную службу Новозыбкова — на холод в квартирах.

На совещании Дмитрий Медведев подчеркнул, обращаясь ко всем главам субъектов федерации: «Нужно убедиться, что все намеченные показатели в настоящий момент соблюдаются. Если ещё остаются какие-то трудности, нужно устранить их в кратчайшие сроки».