Бывшее здание брянского театра кукол будет «реконструировано под другие цели»

Специалисты ГУП «Брянсккоммунпроект» рекомендовали реконструировать бывшее здание Брянского областного театра кукол «под другое назначение», сообщает ИА REGNUM со ссылкой на заключение экспертов.

Коллектив Брянского театра кукол и сочувствующая ему культурная общественность проиграли борьбу за возвращение театра в его прежнее помещение в Володарском районе.

Специалисты ГУП «Брянсккоммунпроект» пришли к выводам, что здание, расположенное по адресу улица Пушкина, 12, имеет значительный физический износ.

«В существующем здании кукольного театра, которое является региональным памятником архитектуры, невозможно размещение необходимого набора помещений, соблюдение противопожарных норм, посещение объекта маломобильными группами. Здание имеет высокий моральный износ», — говорится в документе.

Эксперты рекомендуют реконструировать здание с сохранением фасада и отдать его под другие нужды. Новое здание театра, по мнению экспертной группы, необходимо разместить в центральной части города. Реконструкция дома на Пушкина под театр обойдется во столько же, во сколько обойдется строительство нового здания.

Как ранее сообщалось, коллектив кукольного театра переехал из своего здания в здание брянского ТЮЗа. В июне 2015 года появилась информация о том, что брянский Театр юного зрителя и Театр кукол объединят в государственное автономное учреждение культуры «Брянский областной театр для детей и юношества». Реорганизация началась 1 сентября. Эти меры не понравились ни коллективу театра, ни зрителям. В середине ноября зрители Брянского областного театра кукол выступили с обращением к общественности по поводу объединения Театра юного зрителя и Театр кукол в государственное автономное учреждение культуры «Брянский областной театр для детей и юношества». В обращении предлагается зрителям, выросшим на спектаклях театра, убеждать чиновников, в том, что театр — это не то учреждение, которое зарабатывает деньги. Вкладом каждого смогут письма и обращения в различные инстанции.