Брянская область занимает второе место в рейтинге социального благополучия пенсионеров

Брянская область занимает второе место в общероссийском рейтинге социального благополучия пенсионеров, подготовленного Центром изучения пенсионной реформы, с индексом 0,42, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Центр изучения пенсионной реформы составил общероссийский рейтинг социального благополучия пенсионеров. За основу подсчетов взяты статистические данные по средним пенсиям, в зависимости от региона проживания, а также основным средним расходам на услуги ЖКХ, стоимость продуктовой корзины и траты на лекарства в каждом конкретном регионе. В рейтинг вошли 52 региона России, где численность населения превышает 1 млн. человек (в том числе и Брянская область с населением 1,2 млн. человек).

При подсчетах определялся «индекс благополучия» — показатель, обусловленный суммой свободных средств, остающихся у пенсионеров после основных трат.

Лидером рейтинга стала Иркутская область, где индекс благополучия составил 0,42%. Брянская область, хотя и занимает вторую строчку в таблице, имеет такой же высокий индекс благополучия пенсионеров — 0,42%.

Размер средней пенсии по старости в Брянской области составил 10 145 рублей. Сумма основных трат — 6351 руб.. Т.е. после основных выплат у брянских пенсионеров от пенсии остается 3794 руб..