Брянские полицейские сумели разыскать и задержать больного человека (ВИДЕО)

В Дятьково полицией задержан подозреваемый в совершении нескольких десятков краж. Полиция позиционирует это, как невероятный успех, но задержанный — просто больной человек (его клептомания выросла из другого расстройства психики — силлогомании), сообщает корреспондент REGTime.

В Дятьково полицией задержан подозреваемый в совершении нескольких десятков краж 27-летний житель города. По информации полицейской пресс-службы, установлена причастность задержанного к 37 криминальным эпизодам, нанесенный потерпевшим ущерб составил около 2 млн. рублей.

Героическое деяние полицейских, однако, меркнет после ознакомления с результатами обыска. При обыске на территории его домовладения были обнаружены десятки вещей (на фото), в разное время украденных у жителей города и близлежащих населенных пунктов. Части автомобилей и мотоциклов, велосипеды, бытовая и хозяйственная техника, бензо- и электроинструменты, мебель, овощная консервация, детские игрушки, металлолом и даже несколько принесенных с пасеки ульев – все это заполняло подсобные строения, погреба, внутренний двор, а также комнаты и чердак в доме подозреваемого.

dtk_flat

Как признался полицейским задержанный, кражи он совершал абсолютно бессистемно, под влиянием случая и настроения. Похищенные вещи он не продавал, оставляя их дома по принципу «в хозяйстве пригодится».

Патологическое накопительство, или силлогомания, давно известно в медицине — проявляется это навязчивое поведение в сборе и хранении ненужных вещей, иногда это приводит к антисанитарии и невозможности передвигаться по жилищу. Так что полицейские в ходе героических оперативно-розыскных мероприятий задержали попросту психически ненормального человека. До своего задержания героическими стражами порядка он совершил, как минимум, 37 краж, однако полицейские не исключают, что это не полный список его криминальных приключений.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершённая в крупном размере), однако, ясно, что задержанного нужно лечить, а не судить. Тем не менее, можно отметить успех брянской полиции — с больным человеком она сумела справиться, это будет, несомненно, внесено в годовой отчёт.