Главный обвинитель брянского экс-губернатора признался в инсценировке покушения на себя

Временно отстранённый от должности начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Брянской области 39-летний полковник полиции Владимир Загородский признался в инсценировке покушения на себя. Утверждается, что он дал письменные показания.

Полковник полиции Владимир Загородский, госпитализированный с ранением в спину 23 ноября, как сообщают брянские СМИ, дал письменные показания в том, что т.н. «нападение» на него — не более, чем инсценировка.

Напомним, по первоначальной официальной информации в 7.30 23 ноября утра Владимир Загородский подвергся нападению возле дома № 120 по улице Спартаковской в Советском районе Брянска. Якобы неизвестный злоумышленник ударил сотрудника полиции ножом в спину.

Однако уже через четыре дня следователи, выясняющие причины обстоятельства происшествия с главным обвинителем бывшего губернатора Брянской области Николая Денина, пришли к выводу, что 39-летний полковник инсценировал нападение на себя. На это указывали специфические следы, найденные на орудии преступления — по имеющимся сведениям, получалось, что нож, которым был неглубоко ранен полицейский, был в момент «покушения» упёрт в стену.

На пресс-конференции 8 декабря прокурор Брянской области Александр Войтович зачитал письменное заявление потерпевшего о том, что органы следствия не оказывают на него никакого давления, сам он не считает инцидент покушением.

Официального подтверждения признания Владимира Загородского пока не поступало. Причины, по которым он сымитировал покушение на себя, также остаются неясны.