Дело Денина названо главным достижением к Международному дню борьбы с коррупцией

Дело экс-губернатора Николая Денина, завершившееся стремительным приговором к 4 годам реального срока, названо областной прокуратурой главным антикоррупционным достижением 2015 года в канун Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря. Всего с начала года прокуратурой выявлено около 2 тыс. нарушений законодательства, сообщает корреспондент REGTime.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году на 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. В настоящий момент к Конвенции присоединились 172 государства. Россия, в числе первых подписавшая Конвенцию, ратифицировала ее в 2006 году.

В канун Дня борьбы с коррупцией все силовые ведомства подводят годовые итоги борьбы с ней и соревнуются, кто посадил больше коррупционеров. Так, прокурор области Александр Войтович устроил пресс-конференцию, на которой журналистам было рассказано о результатах работы региональной прокуратуры по противодействию коррупции и о «громких» уголовных делах.

Главным достижением 2015 года в борьбе с коррупцией назван процесс над экс-губернатором Брянской области Николаем Дениным. Стремительным приговором Советского районного суда он признан виновным в том, что с целью предоставления материальной выгоды аффилированной его семье коммерческой организации подписал распоряжения о выделении Брянскому муниципальному району якобы для проведения на ОАО «Снежка» аварийно-восстановительных работ из резервного фонда администрации области свыше 21 млн руб., которые руководством организации были расходованы на текущую финансово-хозяйственную деятельность. Экс-губернатору назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права в течение 3 лет занимать руководящие должности (приговор обжалован, а потому не вступил в силу).

Всего в текущем году органами прокуратуры Брянской области было выявлено около 2 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции. Прокурорами изучено на предмет наличия коррупциогенных факторов более 4 тыс. нормативных правовых актов и более 1,5 тыс. проектов. Выявлено около 300 нормативных правовых актов и проектов, содержащих коррупциогенные факторы, которых та же прокуратура не видела десятилетиями (например, история с ежемесячными выплатами депутатам Брянского горсовета или пенсионным обеспечением высших областных чиновников).

С начала года в области выявлено 120 коррупционных преступлений. В суды области направлено 104 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности в отношении 106 лиц. По делам данной категории осужденным назначены наказания в виде штрафов, лишения свободы, лишения права занимать государственные и муниципальные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме дела Денина, особое внимание прокуратура обращает на ещё два дела областных чиновников. Так, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника управления ветеринарии Брянской области Владимира Пономарёва, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, связанном с тем, что скрыл выявленный факт заражения животных африканским вирусом чумы свиней. Также в ходе расследования в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ещё один предмет для гордости прокуратуры — уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника управления государственного регулирования тарифов Брянской области Натальи Калюк по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ. По версии следствия, с мая 2013 года по декабрь 2014 года Калюк, зная о том, что сетевые компании ООО «Брянские электросети» и ООО «Электросеть-Сервис» фактически подконтрольны ее сыну завысила для указанных обществ индивидуальный тариф на услуги по передачи электрической энергии, подписав соответствующие приказы. В результате указанные организации необоснованно получили платежи в порядке взаиморасчета с филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» на общую сумму свыше 3 млн руб. В отношении Калюк избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокурор области призвал средства массовой информации к активному сотрудничеству с прокуратурой в целях своевременного реагирования на нарушения прав жителей региона. Относилось это ко всем пяти СМИ, которых прокуратура позвала на своё мероприятие.