Белоруса, убившего человека в ДТП, осудили в Брянском районе

52-летний гражданин Белоруссии Вадим Лопухов, по вине которого в ДТП на орловской трассе погиб человек, предстал перед судом в Брянском районе, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 8 декабря.

Напомним, массовое ДТП, в котором один человек погиб и пятеро получили травмы, произошло на 111-м км автодороги «Орёл-Смоленск» (возле поворота на мемориальный комплекс «Партизанская поляна») около 17:30 16 августа.

Как было установлено в суде, Лопухов следовал по трассе А141 на микроавтобусе Mercedes-Benz 2100 со скоростью 80 км/ч. На вышеуказанном участке он допустил столкновение с ехавшей в попутном направлении автомашиной «ВАЗ-21053» (за рулём последней находился 37-летний водитель, в момент ДТП стоял в «пробке»). От удара отечественная легковушка пришла в движение и протаранила ещё два авто — Ford Mondeo и Kia Rio.

В ДТП серьёзно пострадали трое — два пассажира микроавтобуса и 80-летняя пассажирка «ВАЗа». От полученных в результате дорожной аварии травм пенсионерка 20 августа скончалась в больнице.

Так, уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека) рассмотрел Брянский районный суд. Лопухов был признан виновным в инкриминируемом ему деянии и получил наказание в виде 2,5 лет колонии-поселения с трёхлетним лишением водительских прав. Кроме того, с осуждённого взыскано 0,5 млн. рублей в пользу сына погибшей (компенсация морального вреда). Приговор в законную силу пока не вступил.

Фото: группа «ДТП Брянск»