«Удивительная» Брянская область оказалась на 55-м месте в удивительном рейтинге

Журнал «Профиль» впервые опубликовал собственный рейтинг российских регионов. Брянская область помещена в нём на 55-е место по интегрированным показателям, но удивила экспертов тем, что оказалась на втором месте в списке регионов, которые лучше других переживают текущий кризис, сообщает корреспондент REGTime.

Журнал «Профиль» впервые опубликовал собственный рейтинг российских регионов. При составлении интегрального рейтинга, как отмечают авторы исследования, ранжирование российских регионов проводилось по трем группам интегральных показателей: уровня жизни населения; уровня экономического развития; экономической динамики. В своих расчетах эксперты использовали последние имеющиеся данные Росстата.

В отношении использованных данных этот рейтинг удивителен — главным образом тем, что в качестве исходных показателей для ранжирования берутся данные из разных «временных эпох». Так, валовый региональный продукт каждого региона даётся на 2012 год (первый год третьего президентства Владимира Путина, «майские указы» — главная расходная статья региональных бюджетов, на которую регионы вынуждены брать кредиты, только-только подписаны), уровень дотационности региональных бюджетов даётся на 2013 год (ещё нет украинского майдана, нет Крыма в составе России, нет санкций и курс рубля стабилен), а среднедушевой денежный доход — на август 2015 года.

Согласно интегрированному рейтингу, Брянская область занимает 55-е место по уровню жизни — именно по этому показателю, как по основному, ранжированы регионы. Составители исходят, что ВРП на душу населения в регионе равен 169 млн. рублей (см. выше), уровень дотационности — 44,6% (также см. выше, на какой период). А вот среднедушевые денежные доходы составляют в регионе 20 152 рубля.

Кроме уровня жизни, в интегрированном рейтинге регионы расставлены ещё по двум показателям. По уровню экономического развития Брянская область и вовсе 56-я. А вот по экономической динамике — вторая.

«Список регионов, которые лучше других переживают текущий кризис, удивителен:
1. Республика Саха (Якутия)
2. Брянская область
3. Республика Алтай
4. Тюменская область (без автономий)
5. Воронежская область
6. Республика Бурятия
7. Московская область
8. Томская область
9. Республика Дагестан
10. Калининградская область.
Якутия вообще почти не заметила кризиса — она бурно растёт. Промышленность, сельское хозяйство, инвестиции — на 7 и более процентов (9 месяцев этого года к 9 месяцам 2014-го). Рост зарплаты немного отстал от роста цен, но падение реальных доходов населения за 8 месяцев этого года небольшое — 1,1%.
Примерно в такой же ситуации и остальные лидеры — рост реального производства на фоне сокращения реальных доходов населения
», — говорится в исследовании.