Брянский филиал «Россельхозбанка» провёл круглый стол с риелторами и застройщиками региона

Круглый стол с участием представителей крупнейших строительных компаний, ассоциации риелторов и сотрудников налоговой инспекции прошёл в офисе Брянского филиала «Россельхозбанка». Говорили о дальнейшем развитии ипотеки (филиал выдал с начала года 400 таких кредитов), изменениях в условиях жилищного кредитовании, грядущих переменах в сфере налогообложения сделок с недвижимостью, сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Брянский филиал «Россельхозбанка» провёл свой традиционный уже круглый стол с риелторами и застройщиками региона. На открытии мероприятия замдиректора филиала Константин Золотов обратил внимание участников круглого стола на очередное снижение кредитных ставок по ипотеке, в том числе с государственной поддержкой.

«Снижение кредитной планки придало жилищному кредитованию новый импульс в преддверии 2016 года и делает ипотеку «Россельхозбанка» одной из самых привлекательных в регионе, — сказал г-н Золотов. — Смягчение условий дает возможность претендовать на скорое новоселье не только тем гражданам, у которых имеется 20% сбережений от стоимости жилья, но и тем, у кого не хватает средств на первоначальных взнос, но есть объекты недвижимости, которые можно взять под залог. Также «Россельхозбанк» учитывает доход граждан, ведущих личное подсобное хозяйство».

За круглым столом шла речь о снижении кредитной нагрузки. Присутствующие отметили выгодные тарифы страхования жизни и здоровья клиентов, приобретающих при поддержке банка жилье на первичном или вторичном рынках.

Больше всего гостей заинтересовал новый продукт банка — нецелевой ипотечный кредит, который предоставляется сроком на 10 лет. В то время, как другие варианты кредитования предполагают возмещение долга в пределах 25-30 лет.

Диалог заинтересованных сторон был посвящен резервам повышения взаимодействия участников ипотечного рынка. Совместная работа по открытию офисов продаж жилья в новых микрорайонах, как правило, ведет к повышению клиентской базы розничного кредитования и увеличивает количество сделок с недвижимостью. Риелторы выразили готовность совместно с работниками Банка находить оптимальные пути решения сложных жилищных проблем потенциальных клиентов. Практические советы дали работники налоговой инспекции Татьяна Пушкина и Елена Федорова.

О сегодняшнем и завтрашнем дне развития рынка недвижимости весьма убедительно говорил Анатолий Шутюк — глава «Брянского сервера недвижимости». Он подчеркнул необходимость повышения координации действий между агентствами и частными риелторами.

Неизбежные изменения в строительной политике, в сфере банковских услуг и налогообложении не предвещают осложнений тому, кто хорошо ориентируется на рынке жилья и стремиться к совместным действиям для решения общих задач.

В прошлом году на средства Брянского филиала «Россельхозбанка» жители Брянска и области справили 283 новоселья, а за 11 месяцев текущего года — около 400.