Стародубский сыр «Гауда» объявлен фальсификатом

Сыр «Гауда» производства ТнВ «Сыр Стародубский» признана фальсифицированным, сообщили корреспонденту REGTime в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Референтным центром Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» установлена фальсификация в образцах продуктов «Творог м.д.ж. 9%» производства ООО «Злынковский молочный комбинат», а также сыр «Гауда» производства ТнВ «Сыр Стародубский».

Факты фальсификации сыра и творога, выработанными предприятиями Брянской области, были выявлены в ходе государственного лабораторного мониторинга пищевых продуктов растительного и животного происхождения.

Сегодня широко распространено производство молочных продуктов — сметаны, творога, масла и др. с заменой молочного жира на растительный. Однако производство таких продуктов отражено в Техническом регламенте на молоко и молочные продукты и для их наименования используется специальная терминология с соответствующим нанесением на этикетку. Если этого не сделано, тогда продукт признаётся фальсификатом по жирно-кислотному составу молока.

Интересно, что ТнВ «Сыр Стародубский» в чрезмерном использовании пальмового масла был уличён ещё в июне 2011 года. Тогда на «Первом канале» вышла передача «Среда обитания», в которой упоминался сыр «Гауда Премиум» торговой марки «Стародубские сыры» (продукция ТнВ распространяется под этой маркой). По мнению экспертов, приглашённых телевизионщиками, это сыр «Гауда Премиум» вообще не является сыром — в нем до 30 процентов молочного жира заменено на пальмовое масло.

«Почему под видом сыра продают бог знает что? С таким вопросом мы обратились к производителям на завод «Стародубские сыры». Там сделали вид, что впервые слышат о пальмовом масле», — говорилось в передаче.
Потребитель должен четко видеть, что он покупает и делать осознанный выбор, в этой связи этикетка с достоверной информацией должна точно указывать состав продукта, в том числе наличие растительных жиров, отмечают в управлении Россельхознадзора.