С организаторов незаконного карьера в Нетьинке взыскано более 11 млн. рублей

Более 11 млн. рублей взыскал Сельцовский городской суд с ООО «Деснянка» в счёт возмещения вреда, причиненного почве — предприятие незаконно устроило карьер на сельскохозяйственных землях, сообщили корреспонденту REGTime в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Предприятие «Деснянка», незаконно устроившее карьер на сельхозземлях в посёлке Нетьинка под Брянском, должно будет заплатить по решению суда в счёт возмещения вреда, причиненного почве, 11 084 800 рублей. Истцом в этом деле выступило управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Карьер, который незаконно организовало ООО «Деснянка» — песчаный. В ходе осмотра специалистами Росельхознадзора обнаружено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения имеются карьерные выемки, а плодородный слой почвы отсутствует. При этом проект рекультивации нарушенных земель, а также документы, подтверждающие факт дальнейшего использования почвы на улучшение малопродуктивных земель, у предприятия отсутствуют. «Таким образом, обществом допущено самовольное снятие, перемещение и уничтожение плодородного слоя почвы земельного участка сельскохозяйственного назначения на площади 1,7 гектара», — говорится в сообщении ведомства.

Решением Сельцовского городского суда исковые требования управления к ООО «Деснянка» о взыскании удовлетворены в полном объёме (11 084 800 рублей). Кроме того, ООО «Деснянка» обязали прекратить незаконную деятельность по нарушению плодородного слоя почвы и использованию участка сельхозугодий не по целевому назначению, а также разработать проект и провести рекультивацию нарушенного земельного участка.