Банк России выпустил банкноту, посвященную Крыму и Севастополю

Банк России выпустил тиражом 20 млн. экземпляров памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю, говорится в сообщении регулятора.

Банк России выпустил вторую после посвящённой Олимпийским играм в Сочи «вертикальную» банкноту. Её номинал — 100 рублей, а посвящена она Крыму и Севастополю, вернувшимся в 2014 году в состав России.

Одна сторона банкноты посвящена городу Севастополю, на ней изображен фрагмент картины «Русская эскадра на Севастопольском рейде» Ивана Айвазовского с Памятником затопленным кораблям в Севастопольской бухте.

На другой стороне банкноты изображен памятник истории и архитектуры — замок «Ласточкино гнездо», расположенный на южном берегу полуострова. Под изображением замка находится QR-код, по которому на сайте Банка России можно найти историческую справку о памятной банкноте.

rur_crimea

Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский анонсировал выпуск такой банкноты летом 2014 года. В октябре 2014 года ЦБ РФ выпустил 10-рублёвые монеты, посвященные воссоединению Крыма с Россией.