Зарплаты брянских главврачей выше зарплаты персонала не более чем в 6 раз

Предельный уровень соотношения заработной платы руководителя учреждения здравоохранения и средней заработной платы младшего медицинского персонала в Брянской области не превышает кратность 1:6, сообщает департамент здравоохранения Брянской области на своём официальном сайте.

Руководители областного здравоохранения прокомментировали информацию о высоком заработке руководителей больниц, которая в течение года появлялась в брянских СМИ. Согласно отчёту на официальном сайте ведомства, зарплаты брянских главврачей выше зарплаты персонала не более чем в 6 раз

Так, согласно декларациям, которые ежегодно заполняют сотрудники брянских учреждений, работающие в сфере здравоохранения, в большинстве случаев доходы колеблются от 1 млн. до 1,5 млн. в год. При этом есть и рекордсмены. К примеру, гендиректор государственного унитарного предприятия «Брянскфармация» Михаил Иванов (на фото) имеет доход около 4 млн рублей. в год. При этом в собственности у гендиректора нет ни автомобилей, ни недвижимости. А вот у его супруги, которая имеет задекларированный доход в 750 тыс. рублей в год, есть три земельных участка, две квартиры, два жилых дома, гараж и автомобиль Acura MDX.

Однако в департаменте уточняют, что в декларациях записываются не только зарплаты, но и «доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях, а также доход от продажи имуществ».

«Сравнение этих сведений, являющихся обобщенным итогом всех видов доходов руководителей, разрешенных действующим законодательством, с заработной платой медицинских работников, учитывающей только заработную плату, выплачиваемую по месту работы в учреждении здравоохранения, является, некорректным», — говорится в сообщении.

По данным на ноябрь 2015 года в Брянской области зарплаты врачей и учителей меньше средней на 20%. Так, учителя и врачи получают чуть больше 17 тыс. рублей. При этом средняя зарплата в регионе равняется 21,3 тыс. рублей.