Коррупционное обвинение предъявлено экс-начальнику брянского управления по охране животного мира

Бывшему начальнику регионального управления по охране животного мира Михаилу Кожушному предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, он устроил на работу своего родственника, который получал зарплату, но к исполнению обязанностей так и не приступил, сообщили корреспонденту REGTime в региональном следственном управлении СК РФ.

Бывшему начальнику управления по охране животного мира Брянской области Михаилу Кожушному и бывшему старшему инспектору управления Алексею Рожкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

По версии следствия, с апреля 2010 года по август 2013 года Михаил Кожушный и его родственник Алексей Рожков похитили 344 тыс. рублей. Эти деньги Рожков, который сначала числился водителем, получил в виде заработной платы за работу инспектором. Но родственник начальника департамента так и не приступил к исполнению служебных обязанностей.

«Заработная плата нового сотрудника зачислялась на банковскую карту, которая находилась в распоряжении обвиняемых. Похищенными денежными средствами они распорядились по собственному усмотрению», — говорится в сообщении ведомства.

Преступление выявлено региональным управлением Федеральной службы безопасности.

В ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.