Климовские братья-таможенники пойдут под суд за три «левых» автобуса

Передано в суд дело в отношении двоих братьев, работавших таможенными инспекторами на пункте пропуска «Новые Юрковичи». Им инкриминируется коррупционная статья в крупном размере, сообщили корреспонденту REGTime в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ.

Направлено в суд уголовное дело в отношении двух братьев, работающих государственными таможенными инспекторами поста «Новые Юрковичи» Брянской таможни. Старший из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 и п. «а» ч.3 ст.194 УК РФ (превышение должностных полномочий и уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере с использованием лицом своего служебного положения), его младшему родственнику вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

По версии следствия, в июле 2014 года братья-таможенники вступили в сговор с иностранным гражданином чтобы ввезти на территорию РФ три автобуса Mercedes, MAN и Setra без таможенных платежей. Один из братьев незаконно оформил процедуру временного ввоза транспорта на подставных лиц, второй — передал «заказчику» составленные и заполненные им лично подложные таможенные декларации. В тот же день ввезенные автобусы были остановлены сотрудниками ГИБДД и «преступление было пресечено».

Совместными действиями таможенные инспекторы уклонились от уплаты таможенных платежей на общую сумму более 5,5 млн. рублей. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Свою вину они не признают. Уголовное дело в отношении соучастника таможенников выделено в отдельное производство, так как он скрылся от следствия и объявлен в розыск.