Унечский бизнесмен попал под следствие за взятку полицейскому

Возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего индивидуального предпринимателя из Унечи, который пытался подкупить полицейского, уличившего его в торговле контрафактом, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 14 декабря.

Так, по информации следственных органов, преступление бизнесмен совершил 19 ноября, находясь возле здания отдела полиции в Унече. Там мужчина подстерёг оперативника и передал ему 30 тыс. рублей, а также бутылку коньяка в качестве взятки.

Отмечается, что на такие действия унечского ИП толкнула полицейская проверка: страж порядка выявил незаконное использование чужого товарного знака в магазине предпринимателя. С помощью же взятки последний надеялся «замять» дело, однако стал фигурантом ещё одного — по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

«В настоящее время выполняются необходимые действия, направленные на выяснение всех обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается», — добавляет ведомство.

К слову, на аналогичном преступлении в мае 2013 года попадался ещё один унечский ИП — 28-летний Донёр Шакиров. Мужчина также был уличён в «реализации товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака». Правда, размер взятки полицейскому был в 15 раз меньше. Судом взяткодатель приговорён к 60 тыс. рублей штрафа.

По информации облпрокуратуры, незаконное использование чужого товарного знака выявляется в регионе с «завидной» регулярностью. Например, только контрафактных сигарет (с поддельными марками акцизного сбора РФ) в прошлом году изымалось 45500 пачек, т.е. 910 тыс. штук.