Брянск претендует на самый дешёвый новогодний стол России

В Центральной России можно купить едва ли не самые дешёвые продукты для праздничного застолья. При этом практически в любом регионе можно найти все ингредиенты местного производства. Едва ли не самый дешёвый новогодний стол — в Брянской области, сообщает корреспондент REGTime.

Перед Новым годом в российских СМИ начались традиционные подсчёты стоимости праздничного стола в различных концах страны. Например, согласно данным РИА «Новости», «классический» праздничный стол в регионах Центральной России в среднем можно организовать, имея в запасе от 1350 до 1815 рублей. Некоторые регионы могут обойтись и меньшими затратами за счёт местных продуктов.

Прайс на традиционные новогодние блюда по расценкам ЦФО будет выглядеть следующим образом: салат оливье от 183 до 203 рублей за полуторакилограммовый «тазик»; следка под шубой собственного приготовления от 116 рублей до 128 рублей за килограмм. При этом кило готового оливье — очевидно, для холостяков и «нерадивых хозяек» — в супермаркете накануне праздника продается за 330 рублей, кило «шубы» можно купить за 270 рублей.

Фактически в любом регионе Центральной России можно найти все ингредиенты местного производства. Запасливые хозяйки заготовили их еще осенью, покупая дешевую картошку, морковь, свеклу, лук и другую продукцию на сельхозярмарках. Брянская область, к примеру, в этом году вырастила рекордный урожай картофеля — в рознице продают его не дороже 11-12 рублей за килограмм.

potatoes_firtree

Очевидно, именно за счёт этого «классический» праздничный стол в Брянске в среднем можно организовать за 945-1500 рублей.

Свинина к новогоднему столу продается от 130 рублей в рамках акции до 330-360 рублей за деликатесную вырезку или шею. Курица весом один килограмм обойдется хозяйкам в 100-125 рублей. Мандарины — от 77 до 136 рублей. «Советское шампанское» — от 99 рублей (по акции) до 199 рублей. Продукция местного спиртзавода продается по стоимости от 229 за бутылку водки «Партизан» до 252 рублей за бутылку водки «Брянск Люкс».

Практически ни один праздничный стол в регионах центральной России не обойдется без традиционного новогоднего блюда — холодца. Для того чтобы приготовить его, хозяйке нужны не столько средства, сколько желание. За шесть часов времени и 400 рублей вы станете счастливым обладателем лучшей новогодней закуски. Для приготовления холодца вам потребуется 1 курица (1 килограмм за 100 рублей), 1 свиная рулька (1 килограмм за 150 рублей), 3-4 свиные ножки (1-1,5 кг за 150 рублей), морковь, лук, чеснок, соль и специи — по вкусу.

Цены в этом обзоре взяты не из статистических источников, а скомпилированы после обхода первых попавшихся супермаркетов, расположенных в Брянске в окрестностях редакции.