Пятеро брянских школьников прошли отборочный конкурс колледжа театра Олега Табакова

Набор абитуриентов в колледж при театре Олега Табакова прошёл в Брянском театре драмы 5 декабря. Родные стены помогли пятерым девятиклассникам из Брянской области, сообщили корреспонденту REGTime в областном департаменте культуры.

В Брянском драмтеатре прошёл отборочный конкурс в Московский театральный колледж при театре Олега Табакова. В этом году Брянск стал третьим городом, куда отправились «табаковцы» за будущими студентами. Ранее прослушивания состоялись в Саратове и Перми. Всего в прослушиваниях в столице партизанского края поучаствовало 63 человека (все — от 14 до 16 лет) из самых разных уголков России — Санкт-Петербурга, Пскова, Ростова-на-Дону, Казани и других городов.

Членам конкурсной комиссии были представлены шестьдесят три басни, шестьдесят три песни, столько же стихотворений и прозаических отрывков. По итогам просмотра талантов заслуженная артистка России Анна Гуляренко и заместитель директора колледжа Марина Чекмарева отобрали пять брянских девятиклассников: Елизавету Богданову из Новозыбкова, Нину Кравченко из Госомы, Артёма Титова из города Дятьково, а также двух девушек из областного центра — Александра Зубова и Екатерина Крыцина. Ещё четверо получивших шанс сдать вступительные экзамены в престижное московское учебное заведение — из других регионов: Ольга Никитина из Пскова, Вера Раздомахина из Санкт-Петербурга, Семён Мельников из Иванова и Семён Панарин из Ростова-на-Дону.

Итоговые испытания состоятся летом 2016 года. Ребята, которым посчастливится поступить и попасть в число 24 бюджетников, будут обучаться в колледже в течение трех лет и десяти месяцев.

В учреждении предусмотрен пансион для иногородних студентов. Обучение и проживание бесплатное. Выплачивается стипендия. Заниматься со студентами будут лучшие актеры театра: народный артист России Михаил Хомяков, заслуженные артисты России Виталий Егоров, Сергей Угрюмов, Иван Шибанов, заслуженная артистка России Анна Гуляренко, Янина Колесниченко, Алена Лаптева и другие. Театральную практику ребята будут проходить на сцене театра Табакова, активно участвуя в спектаклях.