Депутаты на машинах готовятся лишить жителей Брянска общественного транспорта

Вопрос об организации транспортного обслуживания в городе Брянске — т.н. новая «оптимизированная» маршрутная сеть — будет обсуждаться на последней в нынешнем году сессии горсовета 23 декабря. На основе предложений депутатов горсовета, которые общественным транспортом не пользуются, уже прорабатываются предложения о сокращении маршрутов, сообщает корреспондент REGTime.

На заседании Малого Совета принято решение вынести на последнюю в 2015 году сессию горсовета вопрос об организации транспортного обслуживания в городе Брянске.

«Проблемы транспортного обслуживания города Брянска всегда стоят у нас на особом контроле. Сейчас мы готовимся ко вступлению в силу нового закона. Городская власть работает над созданием нового реестра регулярных маршрутов города Брянска. Я уверен, что оптимизированная маршрутная сеть города позволит существенно улучшить транспортное обеспечение в целом. Фактически Брянск может получить новую маршрутную сеть», — заявил накануне Малого Совета глава Брянска Александр Хлиманков.

Закон, о котором говорил городской голова, это федеральный закон №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13 июля 2015 года. Его положения предусматривают серьезные изменения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к перевозкам, с применением тарифов и предоставлением льгот на проезд.

Тем не менее, настораживает в устах городского головы слово «оптимизированная» — у нынешних властей (и областных, и городских) термин «оптимизация» означает «резкое сокращение». Обратных прецедентов ни при Николае Денине, ни при Александре Богомазе, ни при их городских марионетках не отмечалось.

Пока же, как сообщает пресс-служба горсовета, брянские автобусное и троллейбусное управления сейчас на основе, в том числе, и предложений депутатов горсовета (общественным транспортом не пользующихся и предпочитающих личные и служебные авто) прорабатывают свои предложения: «какие маршруты сократить, какие продлить, где тариф нужно снизить, а где вовсе отменить льготы и сделать маршрут коммерческим».