Полковник Загородский после «Честного детектива» быстро попросил «закрыть дело» о покушении на себя

Раненый в спину полковник полиции Владимир Загородский дал показания, согласно которым его ранение было случайностью, а сам не считает инцидент покушением. Временно отстранённый от должности начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Брянской области попросил прекратить расследование, пишет «Правда 32».

Раненый в спину начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Владимир Загородский дал показания, согласно которым его ранение было случайностью, а сам не считает инцидент покушением. Показания полковника зачитал журналистам прокурор Александр Войтович на пресс-конференции, посвящённая Международному дню борьбы с коррупцией, которая прошла в областной прокуратуре во вторник, 8 декабря. Г-н Войтович, тем не менее, заявил, что расследование инцидента продолжается.

Напомним, по официальной информации в 7.30 23 ноября утра Владимир Загородский подвергся нападению возле дома № 120 по улице Спартаковской в Советском районе Брянска, когда выносил мусор. Неизвестный злоумышленник ударил сотрудника полиции ножом в спину. Особо подчёркивалось, что рядом с местом преступления была найдена газета, раскрытая на материале о вынесении приговора экс-губернатору Николаю Денину.

Однако уже через четыре дня в распоряжении редакции появилась информация о том, что согласно предварительным данным экспертизы, Загородский мог сам нанести себе ранение. На это указывают специфические следы, найденные на орудии преступления. А тяжело раненый, по первоначальным сообщениям, полковник Загородский на своих ногах вышел из больницы.

На пресс-конференции было озвучено письменное заявление потерпевшего о том, что органы следствия не оказывают на него никакого давления. Да и от звания «главного разоблачителя Денина» Загородский также открестился, заявив, что участвовал в расследовании лишь на стадии сбора информации. Найденную на месте происшествия газету Загородский считает желание направить расследование по ложному пути.

Заявление полковника было озвучено на следующий день после выхода в эфир программы «Честный детектив» на телеканале «Россия 1», в которой версия об инсценировке была озвучена на всю страну.