Запущена вторая нитка энергомоста в Крым

Президент России Владимир Путин в режиме телемоста дал старт поставкам электроэнергии в Крым по второй нитке энергомоста из Краснодарского края. Запуск второй нитки энергомоста дает еще 230 МВт, существенно снизив дефицит электроэнергии в Крыму.

После запуска президент отметил, что к лету необходимо обеспечить Крым еще двумя цепями подачи электроэнергии с Кубани, что позволит закрыть все энергетические потребности Крыма.

«В апреле — мае надо обеспечить ввод в строй еще двух цепей подачи электроэнергии из Кубани в Крым, доведя поставки на полуостров до 88 МВт. Это закроет вообще все потребности Крыма», — сказал глава государства.

Ранее министр энергетики России Александр Новак пообещал, что вторая нитка энергомоста в Крым с Кубани заработает до 15 декабря.

20 ноября из-за подрыва линии электропередачи на территорию полуострова Крым была полностью прекращена подача электроэнергии с Украины. Без света в Крыму остались 1,9 млн человек.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что обеспеченность Крыма электроэнергией после запуска второй нитки энергомоста из Кубани выросла до 1000 МВт, передает РИА «Новости».

«С учетом сегодняшних возможностей, вторая цепь ввода энергомоста позволит передавать дополнительно 200 МВт мощности в Крымскую энергосистему, суммарно — 400 МВт. С учетом собственной генерации и перетоков, общие возможности и общие мощности Крымской энергосистемы составят примерно 1000 МВт», — сказал министр.

По словам Новака, это составляет 80-100% потребности Крыма в зависимости от времени суток. Введение этой нитки позволит подключить промышленные предприятия Крыма.