Смоленский ревнивец пытался зарубить спящую супругу топором в Жуковке

Завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Смоленской области, покушавшегося на жизнь своей молодой супруги, которая задумала с ним разводиться, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 24 декабря.

Инцидент произошёл в одном из домов города Жуковка, где последнее время проживала потерпевшая — женщина в возрасте 24 лет. Ночью 31 октября пока ещё супруг последней (находились в стадии развода) проник к ней домой, а обнаружив спящей — нанёс удар лезвием топора по голове, после чего бросил орудие преступления на кровать и скрылся.

От сильной боли молодая женщина проснулась — не понимая, что произошло. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, она осталась жива.

При допросе несостоявшийся убийца рассказал, что с женой они в последнее время проживали отдельно. Домой же к ней он пришёл, ведомый чувством ревности, полагая, что обнаружит там её нового избранника. Но даже когда увидел, что та спит одна, не отказался от своих преступных намерений. Не остановило мужчину и наличие в их семье общего малолетнего ребёнка (2014 года рождения). «Всё затмили злость и обида, разогретые алкоголем», — сказано в релизе.

Так, жителю соседней области вменяется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Уголовное дело уже передано для рассмотрения по существу суд. Его фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы. Совершение преступления в состоянии опьянения может быть расценено судом как обстоятельство, отягчающее ответственность.