После трагедии в московских «Алых парусах» прокуратура начала проверку брянских лифтов

Проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования начала по поручению Генпрокуратуры прокуратура Брянской области. Поводом для тотальной проверки лифтов стала трагедия в московском элитном жилом комплексе «Алые паруса», сообщает корреспондент REGTime.

Прокуратура Брянской области начала проверку безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования. Проведение проверки взято под контроль лично прокурором Брянской области, сообщает пресс-служба ведомства. Проверка проводится с привлечением специалистов Ростехнадзора, а также региональных жилищных органов. По результатам работы будет вынесено заключение о действиях чиновников, которые должны контролировать эту сферу.

Особое внимание прокурорами будет уделено «деятельности управляющих и эксплуатирующих организаций, осуществляющих техническое обслуживание лифтов, полноте и своевременности мер, принимаемых ими в связи с обращениями жителей дома о неисправности лифтового оборудования».

Проверка проводится по поручению генерального прокурора Российской Федерации. Поводом для неё стала трагедия, случившаяся 14 января в Москве. В этот день в элитном жилом комплексе «Алые паруса» на Авиационной улице из-за технической неисправности и разлома кабины лифта погибла 36-летняя женщина. В лифте провалился пол, когда кабина находилась на уровне седьмого этажа. В результате женщина упала в шахту лифта и разбилась. Позднее в шахте лифта обнаружили тело второго погибшего. Возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).